Уход за волосами: мифы и реальность

14 янв, 16:44

Независимо от того, какой длины у вас волосы, и о какой длине вы мечтаете, всегда хочется, чтобы волосы были густыми, блестящими, легко укладывались в прическу и подчеркивали достоинства лица, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В интернете можно найти массу советов относительно того, как ухаживать за волосами. Зачастую эти советы радикальным образом расходятся с тем, что можно услышать из телевизионных программ, посвященных косметологии и уходу за собой. Причина таких расхождений заключается в том, что профессионалы TV-программ, как правило, отрабатывают заказ косметических фирм, являющихся спонсорами, и их советы обычно сводятся к алгоритму: «обязательно используйте для ухода за волосами продуктовую линейку одной и той же фирмы, так как единая формула способствует усилению общего косметического эффекта». Что касается Интернета, то в нем часто гуляют «бабушкины» способы, которые помогли нескольким участницам форумов, и теперь копируются их последовательницами с сайта на сайт.

Наиболее распространенными мифами являются и наиболее противоречивые из них. Например, что касается моющих средств, то популярные мифы варьируются в рамках двух крайностей: «следует использовать только самые дорогие шампуни, насыщенные настоящим кератином и витаминами» и «ни к чему бросать деньги на ветер, можно смело использовать самые дешевые шампуни, все равно средство полностью смывается с волос». Истина, как обычно, лежит посередине.

Моющее средство никогда полностью не смывается, и чем больше бальзамирующих веществ в нем находится, тем более сильным оказывается сглаживающий эффект (правда, при этом страдает моющий эффект). Эффект сглаживания очень важен, ведь волосы имеют чешуйчатую структуру. Дешевые шампуни этим свойством обделены. К тому же высокий уровень щелочи в дешевых шампунях сильно высушивает волосы, хотя и по-настоящему сильно очищает их от жира. Но ведь женская шевелюра – это не тефлоновая сковорода! Очищение от грязи – не главное свойство шампуня. Поэтому будет правильно, если вы выберете свой шампунь из среднего ценового сегмента долгим методом проб и ошибок.

Помните, что единственный критерий истины – это не совет «звезды» из телевизора, а комфорт, который вы, наконец, почувствуете во время расчесывания и укладки. А что касается витаминов, то они, действительно, никуда не впитываются. Витамины правильнее всего поглощать внутрь, а не намазывать на голову. Здесь мы вплотную подошли к теме масок для волос.

Каких только масок не существует в записных книжках современных модниц! Однако, к сожалению, большинство из них относятся к периоду средневековья. Взять, к примеру, активно рекламируемую в интернете луковую маску. Что она из себя представляет? Два часа горьких слез, два месяца «лукового аромата» на голове и в результате – сомнительный эффект укрепления. Хочется сказать девушкам: "Девушки, пожалейте себя!"

Нельзя надеяться на чудодейственное, но краткое воздействие определенных веществ в определенном месте. Ведь на самом деле общий принцип здоровья волос – это хорошее кровообращение в области волосяных луковиц. Усилить кровообращение можно тремя основными способами: активное движение (спорт), внешнее раздражение (массаж) и температурное воздействие (контрастный душ). И не забывайте про вещества и витамины, поступающие внутрь организма.

Примите за правило хорошо питаться, заниматься спортом и каждый день массировать голову перед сном массажной щеткой. Последнюю процедуру лучше всего проделывать перед открытым окном, позволяя коже головы впитать как можно больше кислорода. А во время мытья волос также уделяйте немного времени для легкого массажа кожи, а под конец ополосните голову прохладной водой.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358697.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua