Из Донбасса в Киев вернулись медики-добровольцы

30 дек, 13:42

Опыт работы Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова в зоне проведения АТО будет использован в ходе реформирования отечественной системы здравоохранения. Об этом рассказали председатель наблюдательного совета госпиталя Геннадий Друзенко, заместитель начальника штаба по медицинской части Александр Линчевский и представитель стратегических спонсоров госпиталя (корпорации «Сварог» и благотворительного фонда «Укрепление общин») Татьяна Веселик на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

Миссия состояла из 26 человек, и все они живыми и здоровыми вернулись в Киев. Район действия госпиталя охватывал территорию так называемого сектора «Б» – это зона на юго-запад от Донецка неподалеку от линии разграничения на участке г. Волноваха – поселок Пески. Основная база госпиталя дислоцировалась в г. Курахово, которое находится на трассе Запорожье-Донецк. Костяк миссии составили люди, участвовавшие в Майдане, а затем прошедшие соответствующую подготовку по стандартам НАТО. Госпиталь имел все необходимое оборудование для работы с ранеными в поле, в частности реанимобиль, операционную, рентген-установку, аппарат УЗИ.

Геннадий Друзенко охарактеризовал главную цель работы госпиталя как «предоставить правильную помощь в правильное время». Это не только спасло жизнь и здоровье многим украинским бойцам, но и позволило наработать необходимый опыт для полномасштабного реформирования военно-полевой медицины и системы здравоохранения в Украине в целом. «Есть небольшая модель тактической медицины» – отметил Александр Линчевский. В ее состав входит несколько компонентов: обучение бойцов первой медицинской помощи, обучение боевых парамедиков, полноценный мобильный госпиталь, который оказывает медицинскую помощь. По словам волонтера уже 11 тысяч украинских бойцов прошли курс медицинской подготовки и получили аптечки НАТО благодаря организации Patriot Defence (Защитник Отечества).

Во время пресс-брифинга был продемонстрирован телесюжет канала «1+1», где подробно была показана работа медиков-волонтеров на передовой. По словам волонтеров, сейчас главными проблемами в зоне АТО являются хронические заболевания среди мобилизованных солдат, нехватка автомобилей для эвакуации раненых, отсутствие диалога с местным населением на освобожденных территориях. «Очень хочется, чтобы четвертая волна мобилизации учла ошибки предыдущих» – отметил господин Друзенко.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358649.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua