Лечение прополисом: настойка, эмульсия, мазь

08 янв, 09:44

Прополис, знакомый нам как пчелиный клей, или пчелиная замазка, является натуральным продуктом и имеет большую антибактериальную силу. В его состав входит много ценных микроэлеметов, которые вместе с витаминами, гликозидами составляют питательный компонент, полезный для нашего организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

О целебных свойствах прополиса ходят легенды. Многие врачи убедились на собственном опыте, что прополис улучшает зрение, лечит воспалительные процессы в кишечнике и пищеводе, регулирует нервную систему, улучшает самочувствие, память и общее физическое состояние, помогает при различного рода ожогах кожи, пролежнях, нарывах, чиряках, экземах. Одним словом, прополис — это препарат почти чудодейственных лекарственных особенностей. Домашние рецепты применения прополиса, приобретенного прямо у пасечника или на рынке, переходят из рук в руки.

Лекаственные средства на основе прополиса и их применение

Для внутреннего употребления рекомендуем прополис на молоке; прополис на спирту; прополисную спирто-водную эмульсию.

Прополис на молоке

Прополис на молоке рекомендуется прежде всего, детям, старшим людям и всем тем, кто желает принять 4-6 недельный лечебно-профилактический курс. Прополис на молоке применяется при астме, бронхите и депрессиях.

Способ приготовления прополисного раствора на молоке: к одному литру горячего кипяченого молока добавить 50-100 грамм тщательно измельченного прополиса. Перемешивать около 10-ти минут деревянной ложкой, затем профильтровать через 4 слоя марли и слить в стеклянную банку. Во время остывания на поверхности образуется слой воска, его нужно удалить. Полученный продукт готов к употреблению (хранить в холодильнике): 2-3 раза в сутки по 1 ст. ложке через 1 час после еды.

Настойка прополиса (прополис на спирту)

Настойка прополиса применяется в медицине в том случае, когда он является исходным продуктом для всякого рода лекарственных средств. Рекомендуем спиртовой настой прополиса прежде всего, при различного рода нарывах, гнойных ранах, пролежнях, воспалениях горла и ушей, простудах.

Способ приготовления настойки (20%-ного раствора): к 1/2 литра 95%-ного спирта добавить 100 грамм измельченного прополиса, слить в бутылку из темного стекла и закрыть пробкой. Поставить на 2 недели в теплое и темное место. Взбалтывать несколько раз в день. На дно оседают различного рода добавки, поверхность, наоборот, остается прозрачной, имеет коричнево-золотистую окраску и специфический смолянистый запах. Через 2 недели раствор профильтровать и, не используя осадка, слить в бутылку из темного стекла.

При ангинах употреблять три раза в день но 30-40 капель после еды. Горло предварительно прополоскать отваром из шалфея. Капли нужно хорошо смешать со слюной и медленно проглотить — потом не есть и не пить в течение 2-х часов.

Воспалительные заболевания придаточных пазух носа, слизистой оболочки рта, десен и горла: накапайте 10-20 капель настойки прополиса на небольшой кусочек хлеба и съешьте, основательно прожевав. Таким образом вы продезинфицируете всю ротовую полость, а эфирные компоненты достигнут пазух носа.

Повышение защитных сил организма и жизненного тонуса: 10 капель настойки прополиса на 1 стакан воды. Пить три раза в день. Такой курс можно повторять несколько раз в год, продолжительность приема — 3-4 недели.

При грибке стопы наносите чистую настойку прополиса на пораженные участки с помощью ватной палочки утром и вечером; состав должен высохнуть на коже.

Прополисная спирто-водная эмульсия

Прополисная спирто-водная эмульсия лечит всякого рода высыпания на коже, простуды, гнойные раны, воспаления слизистых оболочек, катары и т.п. Ее также употребляют для компрессов.

Способ приготовления (0,2%-кого раствора): с мешать 10 мл спиртового раствора прополиса (20%) с 60 мл кипяченой холодной воды. Полученный раствор имеет молочно-кремовый цвет.

При простудах, воспалениях слизистых оболочек закапывают несколько раз в день по три капли спирто-водного раствора в нос, что дает значительное облегчение.

Прополисная мазь

Для внешнего применения при различного рода ожогах, обморожениях, ранах, нарывах, геморроях, пролежнях, венозных узлах рекомендуем прополисную мазь.

Способ приготовления мази (10-15%): 70 грамм вазелина, 20 грамм ланолина разогреть в эмалированной посуде, добавить 10-15 грамм прополиса и поставить в большую емкость с горячей водой. Перемешивать деревянной или стеклянной ложкой в течение 10 минут. Процедить через двойную марлю в стеклянную посуду. Когда мазь загустеет, она готова к употреблению. Прикладывать два раза в день тонким слоем на больные места и прикрывать сверху четырехслойной марлей или бинтом.

Лечение прополисом

Отличный эффект даст лечение прополисом костной и хряшевой ткани. Прополис одновременно регенерирует ее, дезинфицирует и даже дополняет костные ткани. Процесс окостенения проходит ровно, и кость насыщается солями кальция и фосфора. При этом не наблюдается никаких побочных явлений. Опираясь на собственный опыт и информацию из различных источников, мы предпринимаем попытки лечения прополисом разного рода заболеваний, не поддававшихся традиционным методам лечения.

Сферы применения прополиса:

1. ЛОР-заболевания. Воспаления слизистых оболочек рта и глотки; насморк (хронический и острый); синусит (воспаление придаточной пазухи носа); тонзиллит, в том числе гнойный (воспаление миндалин); отит.

2. Заболевания дыхательных путей. Сенной насморк; кашель, бронхит (острый и хронический); бронхиальная астма; поддерживающая терапия при туберкулезе.

3. Заболевания органов пищеварения. Гингивит; гигиена полости рта и зубов; неприятный запах изо рта; афты; пародонтоз; оральный кандидоз; зубная боль; зубные инфекции; лечение после экстракции зубов; гастрит; язва желудка и кишечника; воспаление желчного пузыря; другие заболевания желчного пузыря. Заболевания органов нижней части живота. Воспаления почек и мочевого пузыря; простатит; вагинальные инфекции; выделения из влагалища различной этиологии.

4. Кожные заболевания и высыпания. Псориаз; герпес; лучевые (радиационные) поражения; ороговение тканей (например, кожи рук); абсцессы, фурункулы; плохо заживающие, воспаленные, гнойные раны; бородавки, мозоли, мозоли на ногах, рубцы; пеленочный дерматит.

5. Повреждения и травмы. Резаные раны (для профилактики инфекций); ушибы; обморожения (ознобления); ожоги, солнечные ожоги.

6. Нарушения обмена веществ. Повышенное кровяное давление; повышенный уровень холестерина в крови; нарушение местного кровообращения; артериосклероз.

7. Ослабленный иммунитет. Рецидивирующие инфекции дыхательных путей, миндалин и мочеполовой системы; пониженный иммунитет; профилактика простудных заболеваний.

Приведенные ниже примеры лечения препаратами прополиса были детально исследованы, и процесс лечения контролировался врачами:

1. Застарелые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки с частыми рецидивами — применялись капли прополиса на отварах льняного семени. Боли уменьшались непосредственно после применения лекарства. Эффект выздоровления наблюдался после 3-5-недельного курса. Повторения болезни не было на протяжении многомесячного периода.

2. Хронические венозные узлы на заднем проходе, с периодическим кровотечением — применялась прополисная мазь, свечки из масла-какао. Облегчение наступало сразу же после применения лекарств, а излечение — через 1-3 недели,

3. Венозные узлы на голени, стопе с нарывами — использовались спиртные настои прополиса. Куски льняной ткани смачивали в 20%-ном спиртовом растворе прополиса, сушили в стерильных условиях и прикладывали к ранам, предварительно промыв их 0,2%-ным водным раствором прополиса. Сверху накладывали бинт. Применялись также прополисные суспензии и мазь. Выздоровление наступало через 3-10 недель.

4. Эрозию шейки матки, продолжавшуюся несколько лет, лечили гранулами из прополиса на масле-какао. Контролировали гинекологически и бактериологически. Через 2 недели лечения замечено заживление ран, заметно уменьшилась степень бактериологического загрязнения.

5. Послеоперационную фистулу после удаления аппендикса безрезультатно лечили в течение года традиционными методами. Лечение препаратами прополиса продолжалось всего лишь месяц. Применялись спиртовые растворы, прополисные суспензии и мази. Внутренне: капли прополиса с отваром из льняного семени. Лечение прошло успешно.

6. Гнойные язвы по всей полости рта после облучения лечили сначала полосканием эмульсией прополиса, а затем смазывали с помощью тампона эмульсией. Полное выздоровление наступило через 6 недель.

7. Угри, околоногтевые воспаления, грибковые заболевания успешно лечили спиртовыми растворами и мазями.

8. Гнойные воспаления миндалин — применяли смазывания различными прополисными препаратами. Улучшение замечено после 3 дней лечения.

9. Глубокие пролежни у лежачих больных лечили спиртовым раствором, суспензией, мазями прополиса. Получали быстрый аффект очищения и затягивания ран. Полное излечение достигнуто через 3-6 недель в зависимости от общего состояния больных, глубины и распространения пролежней.

Таким образом, при тяжелых для лечения заболеваниях прополис является результативным средством, а особенно там, где подводят сульфаниломиды и антибиотики.

Прополис также применяется в стоматологии.

При трудных для лечения воспалениях уха и горла на бактериальном фоне при нарывах и фистулах прополис является соответствующим терапевтическим средством.

Получены также хорошие результаты при лечении людей преклонного возраста. После месячного курса лечения экстрактом прополиса возросла способность запоминания у 80-летних пациентов. Начальные результаты обещают хорошую перспективу применения прополиса в геронтологии.

Итак, известно, что прополис — эффективное лекарство и к настоящему времени достоверно известно, что является причиной его разностороннего действия. Ученые пришли к выводу: пчелиный клей стимулирует в клетках синтез нуклеиновых кислот и синтез протеинов. Исследования с помощью электронного микроскопа показали, что механизм полезного действия прополиса основывается прежде всего, на физиологическом возбуждении процессов белка в органах.

Прополис — эффективный антибиотик широкого спектра действия, не имеющий побочных эффектов (кроме редких аллергических реакций) и не приводящий к образованию устойчивости у микробов. Флавоны и флавоноиды активизируют иммунную систему человека, действуя как катализатор.

Прополис активизирует зобную железу — центральный орган в гормональной и иммунной системах человека. Прополис ускоряет клеточный обмен веществ и темп деления клеток почти в 2 раза. Этим объясняются удивительные ранозаживляющие и противовоспалительные свойства прополиса. Прополис оказывает хороший терапевтический эффект при акне и герпесе.

Результаты применения прополиса в гериатрии (лечении пожилых людей) доказали, что при регулярном приеме он значительно улучшает как физическое, так и психическое самочувствие пациентов.

Говоря обобщенно, прополис эффективен при всех воспалительных и даже гнойных заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Это подразумевает обширный спектр применения, ведь все внутренние поверхности человеческого организма выстланы различными видами слизистых оболочек: весь пищеварительный тракт от ротовой полости до слепой кишки, органы дыхания от носа и бронхов до мельчайших легочных пузырьков. Прополис оказывает благотворное влияние на органы мочеполовой системы, суставы, которые тоже обтянуты тонкими оболочками, призванными обеспечивать безболезненное скольжение суставных головок.

Прополис доказал свою эффективность в качестве поддерживающего средства при различных видах нарушений обмена веществ. Он оказывает благотворное влияние при высоком уровне холестерина и нарушениях местного крово-н обращения. Однако вы должны помнить, что ни одно средство в мире не может полностью устранить последствия неправильного питания и нездорового образа жизни.

Результаты многих исследований указывают на то, что прополис обладает противоаллергическим действием. Возможно, это связано с присутствием в нем цветочной пыльцы. Если человек, страдающий аллергией на пыльцу, за несколько недель до начала неблагоприятного для него периода будет принимать цветочную пыльцу в микродозах, существует вероятность того, что организм начнет постепенно привыкать к этому аллергену и не будет реагировать так остро при его попадании классическим путем (через дыхательные пути).

Если пыльца дополняется противовоспалительными и проти-воотечными веществами, как в прополисе, то она может оказать положительный эффект, конечно, в зависимости от тяжести аллергии. Для этой цели прополис следует приобретать у пчеловода, живущего на расстоянии не более 10 км от вашего места жительства.

Тест на переносимость прополиса для людей, страдающих аллергией

Вотрите немного мази на основе прополиса или масла в небольшую область на локтевом сгибе или внутренней стороне предплечья. Повторите три раза с интервалом в 24 часа. Если реакция в форме значительного покраснения не проявится, значит, ваш организм хорошо переносит прополис.

Как купить прополис?

Прополис продается в виде спиртовой настойки, таблеток, мази и масла. Также он содержится во многих косметических средствах — от дневного крема до зубной пасты, но зачастую в небольшом количестве. Поэтому при покупке каких-либо средств осведомляйтесь об их составе. Хорошая настойка должна содержать от 50 до 70% прополиса, а менее концентрированные средства могут оказаться малоэффективными.

Инф. molozhe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358587.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua