Главные заявления Петра Порошенко на итоговой пресс-конференции

30 дек, 11:15

Главной темой итоговой пресс-конференции Петра Порошенко стали военные действия на Донбассе. О чем еще говорил президент, читайте в дайджесте Delo.UA.
 
О войне на Донбассе

Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена встреча в нормандском формате. В ней примут участие лидеры России, Франции, Германии и ваш покорный слуга.
Ключевое условие Минского протокола, которое очень быстро принесет мир в нашу страну, является очень простым — перекрытие границ и вывод иностранных войск с нашей территории. Как только войска будут выведены, никакого конфликта не будет, он не существует, он надуман. И первые шаги на освобожденных территориях будут ярким тому подтверждением: пусть поедут в Славянск, Краматорск, Лисичанск, Северодонецк, Мариуполь и увидят, что восстанавливается украинская власть на освобожденных территориях.
Украина никогда не пойдет, и нас в этом поддерживает весь мир, на то, чтобы мы позволили пересмотр Минских договоренностей.
Процесс мирного урегулирования на востоке Украины начнется после проведения там местных выборов. Это 9-й пункт Минского протокола. Там четко записано: немедленное проведение полноценных местных выборов по украинскому законодательству под наблюдением международных наблюдателей. И тогда тот, кто будет избран народом, а не захватил с оружием в руках власть и издевается сегодня над украинцами, будет нашим партнером, с которым мы будем проводить переговоры в отношении особенностей местного самоуправления, которые были предусмотрены в законе, который был принят Верховной Радой. Можно говорить о том, что после местных выборов начнется наконец-то реальный процесс политического урегулирования.
Военного решения вопроса по Донбассу не существует.
Сил для наступления у украинской армии нет.
За время действия моего мирного плана освобождено 1,5 тыс. украинских пленных.
Действительно, риск замораживания конфликта на Донбассе существует, и мы делаем все возможное, чтобы этого не допустить.
70% живущих на Донбассе людей желают жить в Украине. И мы помогаем им и через механизмы гуманитарной помощи, и через механизмы информационной политики, и через механизмы военной политики.
Относительно того, что якобы украинская армия лишена возможности вести огонь в ответ — это ложь. Потому что на сегодняшний день каждый, кто является объектом атаки, имеет право открывать огонь в ответ. Это было с самого первого дня введения режима прекращения огня.
В 2015 году мы должны превратить хрупкое перемирие в твердый мир. Восстановить суверенитет Украины на подконтрольных территориях.
О бизнесе на Донбассе

Предприятия, которые работают на террористов, — Украина не будет с ними сотрудничать и не даст возможности им работать.
Единственный груз, который может поставляться из зоны АТО, — это уголь из государственных шахт, которые должны поставлять уголь на украинские электростанции с контролем, что деньги используются исключительно как заработная плата украинским гражданам-шахтерам, которые там работают. Мы способны это проконтролировать. Другие предприятия, которые работают, должны быть перерегистрированы на территории Украины и уплачивать налоги на территории Украины и получать зарплату — это тоже украинские граждане.
Я не сторонник того, чтобы мы газ меняли на уголь. У нас есть государственные шахты, мы уголь будем из них покупать, мы будем поставлять газ, у нас есть источник оплаты. Это средства, в том числе, накопленные невыплаченными пенсиями, которые сегодня компенсируют расходы на газ и электроэнергию. И я уверен, что путь по возвращению Донбасса лежит не через прекращение поставок газа (на эту территорию).
О военном положении

Два последних заседания СНБО были посвящены тому, что готовится специальный сценарий перевода экономики на военные рельсы, уточнение функций местной власти для функционирования в особый период и четкий план, что будем делать в случае. Если произойдет выход из мирного процесса и развязывания или продолжения полномасштабной военной агрессии, могу вам обещать, что военное положение будет введено немедленно. Военное положение будет введено немедленно моим указом, решение СНБО будет передано в Верховную Раду, как только произойдут первые наступательные операции на линии соприкосновения. Никто не будет сомневаться ни одной минуты.
Об Иловайске

Иловайск не забыт и не будет забыт, как кому-то казалось бы. И за Иловайск уже наказаны сотни убийц. 25 августа, когда на территорию Украины было совершено вероломное вторжение российских войск, которые напали на украинские военные части. 3 сентября мы собрали все, что тогда у нас было: две батальонных тактических группы — одна 95-й, и одна 79-й бригады — под руководством начальника Генерального штаба генерал-полковника Муженко. Более 1,2 тыс. украинских десантников — штурмовиков пошли в рейд по тылам Иловайска, в котором стояли российские войска и расстреливали наших ребят. И наказали. И сотни убийц или остались лежать, или поехали домой в "цинке".
О блокаде Крыма

Нет никакой блокады Крыма. Есть меры, которые обеспечивают защиту Украины от диверсионных групп. Считалось недопустимым в условиях террористической угрозы, когда без досмотра поезда и автобусы спокойно путешествовали и завозили к нам, в том числе тех лиц, которые представляют угрозу для существования государства Украина. Сейчас отрабатывается вопрос, каким образом наладить эффективный досмотр и проверку средств передвижения (железнодорожный и автотранспорт, следующих из материковой Украины в Крым и обратно.
О курсе гривни

Курс 17-19 грн/$1 сегодня не отображает реального состояния соотношения и покупательной способности национальной валюты. Значительная составляющая тут паники. Эту панику нужно остановить. Знаете, когда она будет остановлена? Сразу после подписания соглашения с МВФ, когда у нас появятся мощные пополнения валютных резервов. И тогда инвесторы будут намного больше верить в страну.
О своем бизнесе

Если в ближайшее время на Roshen не будет найден покупатель, я буду вынужден продать с рассрочкой Roshen менеджменту, потому что другого пути не существует. Это будет сделано прозрачно и эффективно.
"5 канал" не продам, и не обещаю.
О евроинтеграции

Очень важно будет добиться на Рижском саммите в мае 2015 года принятия решения о безвизовом режиме. Все необходимые составляющие для этого есть. Украинцы должны ездить без виз по всей Европе.
О санкциях против России

Позиции почти по всем позициям, которые есть в европейских санкциях, адекватно отображены или будут отображены в ближайшее время в украинских санкциях. Могу вам обещать, что мы проводим позицию санкций очень синхронно, и на уровне руководителей государств позиции координации санкций делаются синхронно.
О работе Генеральной прокуратуры

Я недоволен, но не работой генерального прокурора, а работой Генеральной прокуратуры. Но мы должны четко понимать, что впервые в истории Украины открыты уголовные дела, задержаны руководители традиционных объектов коррупции, которые все 23 года существовали в Украине: "Укрзализныця", энергетические компании, "Укрпочта", "Укрспирт", другие компании, которые являются источниками коррупции, где выявлены хищения на миллиарды гривень и которые немедленно сейчас будут переданы в суд — это то, что раньше в Украине никогда не делалось.
Об Антикоррупционном бюро

Закон об антикоррупционном бюро будет изменен, часть положений его не устраивает Совет Европы, часть положений не устраивает международные организации, поскольку в условиях получения Украиной финансовой помощи они высказывают свое видение, с которым я согласен, по поводу эффективности функционирования антикоррупционного бюро.
Предварительно, 8-10 января состоится моя встреча с новоназначенными тремя тройками от президента, правительства и парламента в совете для формирования руководства Национального антикоррупционного бюро. Несколько потенциальных кандидатов дают мне очень серьезные основания для оптимизма.
О будущем

Последнее, о чем я думаю, — это о втором президентском сроке. Это меня абсолютно никак не мотивирует.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358544.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua