Кабмин оставил повышенную ренту для газодобытчиков

29 дек, 12:00

Ставка платы за недропользование при добыче газа частниками составляла 28% его стоимости (при глубине до 5 км) и 15% (при глубине более 5 км); теперь же она будет взиматься в размере 55% и 28% соответственно.

Правительство установило на постоянной основе с 1 января по 30 июня 2015 года ставки ренты при добыче газа частными компаниями (ранее — плата за недропользование) в размере 55% (при глубине до 5 км) и 28% (при глубине более 5 км).

Об этом, выступая в парламенте, заявил глава Кабмина Арсений Яценюк, представляя изменения в Налоговый кодекс.

Ранее решение о сохранении в Налоговом кодексе ставки ренты при добыче газа частными компаниями в вышеуказанном размере комитет принял на заседании в субботу.

По словам Яценюка, для частных добытчиков нефти ставка ренты будет составлять 45% (при глубине до 5 км) и 21% (при глубине более 5 км). Для газа ставки составят 55% (при глубине до 5 км) и 28% (при глубине более 5 км). "Было решено повысить для газодобытчиков ставку с 21% до 28%", — отметил премьер.

Также изменения вступили и для предприятий, которые ведут совместную деятельность по добыче углеводородов. Так, здесь ставка будет повышаться постепенно — в 1 квартале она составит 60%, во втором — 65%, а с третьего — 70%. По словам премьера, это сделано для того, чтобы стимулировать переход таких компаний на составление договоров о разделе продукции.

Также изменятся и ставки на транзит газа, нефти и аммиака по трубопроводному транспорту Украины. Яценюк отметил, что будет принят отдельный закон, который будет регламентировать это соответственно с мировыми ценами.

Как сообщалось, до июля 2014 года, ставка платы за недропользование при добыче газа частниками, составляла 28% его стоимости (при глубине до 5 км) и 15% (при глубине более 5 км). Потом Верховная Рада временно, до конца 2014 года, увеличила ставки до 55% и 28% соответственно. Такие действия встретили острую критику со стороны частных нефтегазодобывающих компаний, которые свернули свои инвестиционные программы.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358491.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua