Депутаты проголосовали за введение налога на роскошные автомобили

29 дек, 10:30

Верховная Рада со второй попытки приняла поправки в налоговый кодекс — "за" 250 голосов. Так, вводится налог на бензиновые и дизельные автомобили объем двигателя более 3 тыс. куб. см возрастом до 5 лет по ставке 25 тыс. грн. в год.

Верховная Рада поддержала введение в 2015 году налог в размере 25 тыс. грн. в год на роскошные авто, приняв законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы). За законодательную инициативу проголосовало 250 народных депутатов. Согласно озвученным премьер-министром Украины Арсением Яценюком поправкам, налог вводится на бензиновые и дизельные авто с объемом двигателя более 3 тыс. куб. см (ранее предполагалось взимании налога с дизельным двигателем более 2,5 тыс. куб. см и бензиновым более 3 тыс. куб см).

"Вводится налог на бензиновые и дизельные автомобили объем двигателя более 3 тыс. куб. см возрастом до 5 лет по ставке 25 тыс. грн. в год", — сообщил Арсений Яценюк.

Ранее Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров, анализируя предложение правительства о взимании налога с роскошных авто в размере 25 тыс., подчеркнула — на сегодня большинство премиальных производителей уже давно делает ставку не на объем цилиндров, а на эффективность двигателя.

"Мы проанализировали существующие на рынке модели премиальных авто стоимостью далеко за EUR50 тыс., которые абсолютно легко обходят это налогообложение, потому что двигатель у них — не более 3000 куб. см, однако они остаются быстрыми, комфортными и опережают многолитровых конкурентов", — отмечается в письме.

В качестве примера приводились автомобили Audi Q7, Audi A7 и А8, BMW 7-серии, BMW X6, Cadillac SRX, Mercedes-Benz ML Porsche Cayenne, Porsche Panamera, Range Rover Sport, двигатели которых не превышают 3 л.

В то же время, как отмечает на своей страничке в Facebook первый вице-президент "ВиДи Груп" Артем Ткаченко, под обложение налогомпопадают такие "нероскошные" авто, как SsangYong Rexton, Mitsubishi L200, Nissan NP300

"Законопроект полностью освобождает от обложения транспортным сбором предметов роскоши: самолетов, вертолетов, яхт, которые не являются подакцизными товарами",-утверждают импортеры.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358488.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua