Парламент поддержал законопроект о рекапитализации банков

29 дек, 09:30

Банки смогут быстрее пройти процесс рекапитализации и национализации.

Верховная Рада поддержала законопроект №1564, направленный на ускоренную процедуру рекапитализации банков. "За" проголосовали 273 народных депутата.

Как отметил в ходе презентации законопроекта премьер-министр Украины Арсений Яценюк, действующий сейчас законопроект предусматривает долгие процедуры принятия решений о рекапитализации банков и поддержке Фонда гарантирования вкладов физлиц. Новый проект призван ускорить эту процедуру, поддержать банковскую систему и вернуть к ней доверие вкладчиков.

По словам премьера, в 2014 году государство уже докапитализровало Ощадбанк на 11 млрд грн, и планирует докапитализировать Укрэксимбанк на 5 млрд грн.

Кроме того, на следующий год в проекте бюджета на докапитализацию банков предусмотрено 36 млрд грн. Средства смогут получить те финучреждения, которые будут соответствовать прописанным в законе нормам.

Еще 20 млрд в бюджете предусмотрено для ФГВФЛ.

С голоса в проект была также внесена правка Виктора Пинзеныка, о том, что если банк нерезидент хочет рекапитализировать банк, для этого не потребуется разрешение Национального банка или Антимонопольного комитета.

"Во-первых, они прошли проверку тогда, когда покупали украинский банк, во-вторых, он ежегодно проверяется собственным регулятором и в-третьих, надо сказать спасибо, если кто-то еще в Украине еще хочет спасти украинский банк", — отметил народный депутат.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358486.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua