Сильный иммунитет ребенка с рождения: советы

07 янв, 18:24

Здоровье малыша – одна из главных забот, волнующих любого родителя. Но почему-то многие родители считают, что здоровье ребенка в большей мере является врожденным качеством или определяется наследственностью. На самом деле лишь малая часть болезней передается генетически: они либо являются наследственными, либо появляются вследствие мутации генов в момент зачатия. Остальные болезни относятся к инфекционным или приобретенным, и в защите от них главенствующую роль играет иммунитет малыша. В широком понимании слова иммунитет - это набор защитных функций организма. Иммунитет ребенка зависит от многих факторов, и задача родителей – с первых дней жизни помочь малышу в развитии и укреплении этой природной защиты.

1. Грудное молоко.

Кормление грудью – лучший способ укрепить здоровье ребенка. Материнское молоко содержит множество полезнейших веществ, способствующих развитию иммунной системы малыша и помогающих в профилактике опасных инфекций. Кормить ребенка грудью следует так долго, как только возможно. Искусственные заменители грудного молока может и содержат похожий набор питательных веществ, но не защищают ребенка от болезней так, как это делает грудное молоко.

Эту разницу часто замечают и сами матери. Ольга, мать двоих детей, кормила первого сына грудью только первые три месяца. Затем была вынуждена отнять ребенка от груди из-за того, что пришлось выйти на работу. Вторую же дочку Ольга кормила грудью до полутора лет. «Я заметила, что моя дочь, вскормленная грудью, болеет гораздо реже, чем мой сын, который с трех месяцев был на искусственном питании, - говорит она. – Я кормила ее грудью даже тогда, когда сама болела простудой и тем самым, мне кажется, предохраняла ее от присутствующей в доме инфекции. По своему двойственному опыту могу сказать, что материнское молоко продолжает защищать здоровье ребенка даже спустя долгое время после того, как малыша отняли от груди. Кроме того, у моего сына есть аллергия на многие продукты, а у дочери – нет ни на один. Так что сейчас я очень и очень жалею, что не смогла кормить сына грудью подольше».

2. Питание.

Питание играет определяющую роль в развитии и укреплении иммунной системы, считают педиатры. Функционирование иммунной системы требует стабильного увеличения и синтеза защитных протеинов (антител), для чего организму необходима постоянная «поставка» питательных веществ. Если с раннего детства питание сбалансировано и обогащено витаминами, то ребенок растет здоровым, сохраняя этот положительный эффект до самой старости.

Вы можете укрепить иммунитет ребенка, включая в его рацион овощи и фрукты. Наиболее полезны в этом плане яблоки, цитрусовые, ягоды, морковь, картофель, брокколи, тыква – они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами. Многие витамины, особенно С и Е, тоже являются сильными антиоксидантами, защищающими клетки организма от свободных радикалов и укрепляющими иммунитет малыша.

Цинк – еще один важный элемент, нужный для нормального функционирования здоровой иммунной системы. Наиболее богаты цинком мясо, птица, яйца, зерновые.

Следующая группа необходимых для здоровья веществ – пробиотики. Эти полезные бактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах, укрепляют иммунную систему. Добавление в рацион ребенка «хороших» бактерий может защитить его от различных вирусов и инфекций.

Еще одна группа продуктов, без которых немыслимо здоровое питание, – это продукты, богатые жирными кислотами Омега-3. Сам организм их не синтезирует, а среднестатистический ребенок потребляет их непозволительно мало. Между тем, эти жиры обладают целым спектром полезных свойств: они улучшают работу сердца, мозга, глаз и суставов, снижают уровень вредного холестерина. Эти жиры могут оказывать противовоспалительный эффект и являются отличными антиоксидантами, то есть способствуют выведению из организма вредных веществ и свободных радикалов. Много жиров Омега-3 содержится в рыбе, которую обязательно следует включать в рацион ребенка с 6-7 месяцев.

Что же касается вредных для иммунитета веществ, то тут педиатры советуют ограничить количество сахара в рационе малыша. Чрезмерное количество простых углеводов (от конфет, сладкого печенья и т.д.) подавляет работу иммунной системы.

Но питание нужно не только для иммунитета – полноценная еда требуется и для роста, и для умственного развития ребенка. Дети, которые плохо едят, обычно немного отстают по росту от своих сверстников, хотя здесь намного важнее качество, чем количество пищи: правильное и здоровое питание, обеспечение нужным количеством витаминов и минералов, достаточное количество калорий.

3. Вакцинация.

Какие бы ни возникали споры вокруг вакцинации, она остается немаловажным звеном в укреплении иммунитета ребенка. Принцип вакцинации состоит в том, что в организм вводится умерщвленный или не функционирующий вирус, который вызывает реакцию образования антител. Если человек вступает в контакт с живым вирусом, организм вспомнит, что он встречался с ним раньше, антитела начнут атаковать его и убьют.

Следует ли мне вакцинировать ребенка? Этот вопрос задают себе многие родители, обеспокоенные судьбой ребенка и его будущим здоровьем. Если вакцинации несут неожиданный и неизведанный риск, их нужно избегать. Однако статистика свидетельствует, что вакцинация на самом деле уменьшает заболеваемость, если она проводится крупномасштабно среди большого числа людей. Я придерживаюсь такого мнения, что вакцину против таких серьезных, нередко смертельных заболеваний, как коклюш, корь, полиомиелит, дифтерия и т.п., следует проводить обязательно. Что касается других заболеваний, таких как грипп или краснуха, дети, склонные к инфекциям, нуждаются в вакцинации, а здоровые дети могут обойтись без нее. Если же состояние ребенка описывается как «иммунная недостаточность» или если дети неизбежно могут подвергнуться воздействию инфекции, тогда использование вакцины принесет меньше вреда, чем заражение инфекционным заболеванием.

4. Сон.

Сон – важная часть жизни маленького ребенка и не менее значимая составляющая его здоровья. Дети с постоянным дефицитом сна хуже развиваются умственно и физически, чаще болеют и даже чаще дают неблагоприятную реакцию на прививки. Поскольку в первый год жизни малыша его иммунная система быстро развивается, достаточный сон чрезвычайно необходим малышу. Усталому организму требуются дополнительные силы, чтобы поддерживать нормальную работу мозга и мышц – у него просто не остается резервов для борьбы с вирусами и болезнетворными бактериями.

• Для новорожденных нормально проводить во сне примерно 75% времени или от 10 до 16 часов.

• 3-6 месяцев. Начиная с этого возраста продолжительность ночного сна у малыша уменьшается до 11 часов с небольшими перерывами на переодевание, укачивание, утреннее кормление. Днем малыш должен спать 2-3 раза по 1,5-2,5 часа.

• С 6 месяцев до 1 года малыш должен спать в среднем 11-12 часов ночью и 2 раза днем по 1-2 часа.

5. Закаливание.

Ребенку с самого рождения нужно бывать на свежем воздухе. Летом можно принимать воздушные ванны прямо на улице, при температуре не ниже 22-23 градуса в безветренный день. Сначала достаточно нескольких минут в тенечке, а затем - на несильном солнце, лучше в утренние часы. Каждые три дня продолжительность воздушных ванн продлевают на 2-3 минуты, доводя до получаса. В холодное время года воздушные ванны принимают дома, оставляя ребенка голеньким от нескольких минут до получаса. В это время можно сделать с ребенком гимнастику или провести сеанс массажа.

Очень полезны для закаливания малыша влажные обтирания. Обтирать тельце лучше всего махровой варежкой, смоченной теплой водой и отжатой. На протяжении десяти дней температуру воды постепенно снижайте, доводя до комнатной.

6. Окружающая обстановка.

Именно дома ребенок проводит большую часть своего времени. Окружающая обстановка может влиять на поведение и состояние здоровья малыша, поэтому дом должен быть не только красивым, но и «здоровым».

Ковры придают уют детской комнате, но в то же время это настоящие сборники пыли и аллергенов. Лучше ограничиться маленьким, легко стирающимся ковриком, на котором будет играть малыш, а остальной пол покрыть паркетом или ламинатом. Занавески, как и ковры, быстро накапливают пыль. Для детской комнаты выберите занавески, которые легко снимать и стирать, или приобретите жалюзи и почаще протирайте с них пыль. Для того чтобы еще больше избавить дом от аллергенов, желательно каждый день проводить в детской влажную уборку.

Но иммунитет даже самого здорового ребенка может снизиться из-за плохой экологической обстановки вокруг него. И одна из самых опасных причин снижения иммунитета – это так называемое «пассивное курение».

Курение влияет не только на здоровье самого курильщика, но и на здоровье окружающих его людей – особенно младенцев и малышей дошкольного возраста. Пассивное курение наиболее сильно затрагивает респираторную систему малышей и может привести к появлению таких неприятных заболеваний, как хронический бронхит и астма. Пассивное курение также сокращает количество витамина С у ребенка, и этот дефицит приводит к сбою защитных систем организма, то есть ребенок начинает болеть чаще и продолжительней. Врачи считают, что пассивное курение повышает риск слабоумия и познавательной дисфункции и даже может привести к слепоте. Так что, чем раньше вы бросите курить, тем лучше. Тогда не только сам ребенок будет здоров, но у него еще будут и здоровые родители.
 
Инф. ladyshik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358466.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua