В каких случаях пьют активированный уголь и чем он полезен

06 янв, 18:44

Среди наиболее распространенных лекарств, о которых не понаслышке известно каждому человеку, одно из первых мест занимает активированный уголь. Это пористый углеродный сорбент, который разрешается принимать пациентам всех возрастов, и который позволяет эффективно бороться с интоксикациями организма и со многими проблемами, касающимися органов пищеварения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

И хотя препарат относится к категории самых доступных и безопасных, все же будущие мамы часто задумываются о том, можно ли беременным уголь активированный. Ведь никому не хочется рисковать здоровьем своего малыша, даже понимая, что риск этот минимален.

В каких случаях пьют активированный уголь, и чем он полезен
Чаще всего активированный уголь используется для облегчения следующих состояний организма:

•интоксикации;
•диспепсия;
•кишечные инфекции;
•разнообразные желудочно-кишечные заболевания.
А кроме того, этот препарат помогает эффективно бороться с изжогой и тошнотой, с повышенным газообразованием и с дисбактериозом. И не удивительно, ведь принцип действия активированного угля основывается на таком явлении, как адсорбция – поглощение сырьем, входящим в состав таблеток, вредных веществ, присутствующих в желудочно-кишечном тракте женщины. То есть, речь идет, по сути, об очистке организма от токсинов, шлаков, ядов и избытка кислот. Причем сами таблетки в этом процессе не растворяются – они выводятся из организма естественным путем вместе с поглощенными ими веществами.


Активированный уголь не способен проникать в кровь женщины, а значит, не представляет ни малейшей опасности для ее ребенка. Ну а на сам организм будущей матери он оказывает исключительно положительное воздействие. Поэтому использовать препарат при беременности не только можно, но и нужно. Причем в случае отравления его принимают по стандартной схеме (одна таблетка на 10 кг веса женщины), а в других ситуациях оптимальную дозировку препарата для беременной должен рассчитать врач.

О том, почему необходимо соблюдать меры предосторожности
Несмотря на абсолютную безопасность активированного угля, которая подтверждена многими специалистами, будущей маме все-таки нужно быть осторожной с этим препаратом. Помните, что активированный уголь способен адсорбировать не только вредные, но и полезные вещества, а также витамины. То есть, принимая препарат систематически, вы лишаете свой организм многих необходимых ему микро- и макроэлементов. И по этой же причине активированный уголь нельзя пить одновременно с другими лекарственными средствами – делайте между их приемом перерыв, продолжительностью хотя бы 2 часа.

Существуют и определенные противопоказания к использованию активированного угля, которые полностью исключают вероятность употребления этого препарата. К ним относятся:

1.Кровотечения в желудочно-кишечном тракте (независимо от причины возникновения);
2.Запоры (при запорах использование данного препарата только усугубит ситуацию);
3.Язва двенадцатиперстной кишки.
Во всех рассматриваемых случаях беременной женщине следует отказаться от применения активированного угля. А если эти проблемы для нее не актуальны, то препарат можно пить по назначению врача.

Инф. vselady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358418.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua