Можно ли беременным есть гематоген

06 янв, 12:24

Гематоген изготавливают из высушенной крови крупного рогатого скота. С целью улучшения вкусовых характеристик продукта к нему добавляют мед, сгущенку, аскорбиновую кислоту, прочие ингредиенты. Гематоген имеет довольно интересный вкус, внешне похож на шоколадную плитку. Он очень полезен для человека, так как имеет сбалансированный состав, но возникает вопрос: можно ли беременным гематоген?

Когда полезен гематогенВсе компоненты гематогена находятся в том состоянии, которое очень похоже по составу с кровью человека. Препарат содержит железо, поэтому вызывает активизацию обменных процессов организма, стимулирует кроветворение (благодаря ему образуются эритроциты). Также в гематогене имеется много витаминов (в частности, А, группы В, которые ускоряют рост волос, улучшают внешний вид кожи, поддерживают зрительную функцию), полезные жиры, углеводы, минералы, незаменимые аминокислоты.
Гематоген рекомендовано применять при:

•проблемах с ростом;
•несбалансированном питании;
•пониженном гемоглобине;
•кровотечениях;
•язвах желудочно-кишечного тракта;
•сухой коже;
•лечении нарушений зрительной функции;
•а также после инфекционных болезней.
Перед применением гематогена нужно непременно проконсультироваться у доктора, который определит необходимую дозировку и частоту применения препарата. Например, его могут назначить при наличии у беременной железодефицитной анемии, чтобы баланс в организме наладился.

Противопоказания, побочные эффекты от применения гематогена во время беременности

Как и любой другой препарат, гематоген во время беременности следует применять крайне осторожно, ведь он может спровоцировать появление неприятных последствий.

1.Следует учесть, что при наличии сахарного диабета, избыточного веса употреблять гематоген не рекомендуется (в нем содержатся легкоусвояемые углеводы в виде меда, сгущенки).
2.Избыточное употребление препарата может вызвать значительное сгущение крови, приводя к образованию тромбов в сосудах плаценты. Это скажется на недостаточном питании плода в утробе матери.
3.Имейте в виду, что гематоген способен вызвать в кишечнике брожение, из-за чего может появиться понос, тошнота, что повлечет обезвоживание организма. Поэтому если и так имеются некоторые проблемы с пищеварением, усугублять их не стоит.
4.Перенасыщенность витаминами группы В может привести к развитию аллергических реакций мамы и малыша, поэтому частое применение гематогена недопустимо. И даже если раньше вы употребляли этот препарат без проблем, изменения в гормональном фоне при беременности могут привести к появлению гиперчувствительности к гематогену.
Учитывая все показания и противопоказания, следует сперва попробовать сбалансировать режим питания, вести в рацион продукты, богатые железом (гранат, свекла, орехи, халва, мясо, печень, земляника, кунжутные и тыквенные семечки). Гематоген же стоит применять только по рекомендации врача, строго в указанных дозах. Тогда вы обеспечите малышу правильно развитие, создадите все условия, чтобы он родился здоровым.

Инф. vselady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358414.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua