Как воспитать в ребенке личность

05 янв, 09:44

Знаете ли вы, что согласно результатам исследований  более 70% людей считают, что родители воспитывали их неправильно и оказывали слишком большое психологическое давление? Но самое интересное: более 50% опрошенных сознаются, что используют «дедовские» методы воспитания в подавляющем количестве возникающих ситуаций! А ведь все мы хотим видеть нашего ребенка успешной личностью, оригинальной, самобытной, с задатками лидера. Как же помочь малышу реализовать свои потенциальные возможности?


Любимое дело
Понаблюдайте за своим ребенком – что ему нравится больше всего? Только будьте внимательны: не вам, а именно ему! Он в восторге от желто-зеленых разводов акварели на светлой стене в прихожей? Не нужно сердиться. Лучше поводите малыша в соответствующую его возрасту художественную студию – сейчас их можно найти даже в небольших городах. Занятия любимым делом – первый шаг к формированию личности ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 


Учимся заботиться о других
Ответственность не менее важна для гармоничного развития вашего чада. Но это совсем непростая задача, особенно если ребенок еще мал. Какую бы зверюшку вы ему ни купили – интереса хватает максимум на несколько дней. Иногда  родители делают распространенную ошибку и отдают котика, собачку или хомячка родственникам или знакомым. Помните, что таким образом вы можете сформировать у ребенка неправильный стереотип: «мне надоело – я бросил». А если такая формула будет применяться и к людям: друзьям, семье? Именно поэтому очень важно, чтобы вы смогли объяснить малышу почему так важно проявлять постоянную заботу о зависимом от тебя существе. Но, обратите внимание, этот метод эффективен лишь в том случае, если идея завести домашнего любимца исходила от ребенка, а не от вас.

 

 


Самоуважение – это важно
Личность не может существовать без самоуважения. Чтобы ребенок не сомневался в своих силах, необходимо, чтобы родители тоже верили в него. А такие фразы как «Ты в этом не разбираешься» или «А тебя кто спрашивал? Не вмешивайся!», - ничего кроме комплексов породить не способны. Сравнение с другими детьми - тоже не лучший воспитательный прием.Самооценка малыша при этом очень страдает и он даже начинает сомневаться в вашей любви к нему. Вы этого действительно хотите? Лучше постарайтесь его почаще хвалить – но за дело, а не просто так – это придаст ребенку уверенности и разовьет умение объективно оценивать свои силы и возможности.

 

 


Общение-ключ к пониманию
Коммуникативные навыки тоже очень важны, поскольку они способствуют налаживанию межличностных отношений. Если малыш научится общаться на площадке с разными детьми, то и в последующем у него не будет проблем с коллегами и друзьями.Но и родители тоже должны побольше общаться с малышом. Именно общаться, а не воспитывать или читать нотации! Совместные игры, чтение, поход на аттракционы или в ближайший парк, разговор по душам, - это то, из чего выстраивается взаимопонимание. И если у вас в семье хорошие дружные отношения, то несомненно ваш малыш вырастет успешной личностью и просто хорошим человеком!

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358357.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua