Как правильно красить волосы: советы профессионалов

05 янв, 17:04

Для того, чтобы новая прическа и яркий цвет волос радовали вас, недостаточно просто выбрать в магазине подходящий, на ваш взгляд, оттенок краски. Есть множество нюансов, которые следует учесть для получения оптимального результата. Именно о них мы и поговорим далее в статье.
 
Главные правила для окрашивания волос
 
Выбор краски
 
Первый шаг – это выбор и покупка краски. Для начала следует определиться, чего именно вы хотите. Когда вы жаждете экспериментов с цветом, лучше всего остановить свой выбор на различных оттеночных шампунях и бальзамах. Хотя радикально измениться и не получится, но можно смело попробовать новый оттенок, не особо опасаясь за результат. Ведь, в любом случае, оттеночный шампунь обычно держится примерно до шестого-восьмого мытья волос. При выборе краски также учитывайте, какой именно оттенок вам нужен: теплый или холодный? В идеале, это должно зависеть от того, какой оттенок был у ваших натуральных волос.
 
Если нужно немного освежить свой цвет волос, сделать его чуть светлее или чуть темнее, избавиться от седины, вам подойдут «мягкие» оттеночные краски с минимальным содержанием перекиси водорода. Лучше всего варьировать цвет волос в пределах трех оттенков, наиболее близких к натуральному. Тогда волосы будут выглядеть максимально естественно и красиво. Причем, лучше сначала попробовать немного осветлить волосы. Если результат не придется вам по вкусу, затемнить их все равно будет проще.
 
Если цвет необходимо поменять кардинально, и он выбран точно, дело за малым – купить «классическую», профессиональную краску. Кстати, и окрашивать волосы в радикально другой цвет следует только с помощью профессионалов. Иначе результат может получиться совсем непредсказуемым.
 
Необходимо заранее купить именно то количество краски, которое нужно для ваших волос.
 
Подготовка к окраске
 
Чем здоровее и сильнее волосы, тем лучше на них будет держаться краска. Лучше постоянно пользоваться увлажняющими бальзамами для волос и регулярно наносить специальные питательные натуральные маски для волос. Но если вы этого не делали ранее, то хотя бы за неделю до планируемой покраски следует осуществить все эти процедуры.
 
Непосредственно перед покраской голову мыть не следует, чтобы не нарушить естественную защиту волос от вредного воздействия краски. Лучше слегка смочить водой кончики волос, поскольку они обычно суше, нежели часть волос у корней. Этот прием позволит добиться равномерного окрашивания волос по всей длине. Для седых волос лучше всего поступить следующим образом: промыть их с кондиционером, но не с бальзамом, и высушить. Кожу ниже волос лучше смазать кремом, чтобы при необходимости ее можно было легко очистить от краски.
 
Непосредственно покраска
 
Убедитесь, что у вас есть перчатки, помогающие защитить кожу рук, и полотенце, которое прикроет шею и грудь. После этого смело можно начинать покраску.
 
Хорошо расчешите волосы и разделите их на участки. Начинайте окрашивать от корней волос, но не наносите краску совсем близко к корням, чтобы не окрасить кожу. Если есть седые участки, то начинать покраску стоит именно с них. Прокрашивайте как можно равномернее каждый участок, это особенно важно для длинных и вьющихся волос.
 
Держите краску на волосах не больше указанного в инструкции времени, и не используйте целлофановый пакет, волосам необходим доступ воздуха. Затем очень тщательно промывайте волосы теплой водой, пока она не станет прозрачной. Нанесите на волосы кондиционер и высушите, по возможности, без применения фена.
 
Защита волос после покраски
 
Приобретите шампунь и кондиционер, созданные специально для окрашенных волос. Они помогут сохранить им цвет как можно дольше.
 
Даже если цвет вас не устраивает, не перекрашивайте волосы как минимум еще две недели. Они и так слишком ослаблены. Лучше за это время дополнительно укрепить их с помощью специальных масок для волос в домашних условиях.
 
Надеемся, эти нехитрые советы помогут сохранить вам красоту, здоровье и привлекательный вид ваших волос как можно дольше!

 

Источник: ladyhealth.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358336.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua