Ирина Бережная: Украина обречена на принятие новой Конституции

25 дек, 14:31

Глава наблюдательного совета Института правовой политики и социальной защиты, народный депутат VI-VII созывов Ирина Бережная уверена, что Украина обречена на принятие новой Конституции. Об этом политик заявила, комментируя принятие Закона о расширении полномочий СНБО. «Как это часто бывает в украинской политике, произошло принятие закона под конкретного человека, в данном случае ново назначенного Секретаря СНБО. То есть, по-новому - это в очередной раз по хорошо забытому старому, ведь еще с времен Кучмы закрепилась порочная практика «подгонять» закон под человека», заявила она.

Ирина Бережная также подчеркивает, что изменения в Конституцию, которые в нее вносились начиная с 2004-го года, а также принятие сегодняшнего закона, «окончательно разбалансировали документ»: «Сейчас мы наблюдаем неприкрытую борьбу за власть, и сегодня часть функций, которые должны были остаться у парламента, попали в руки СНБО. Мы уже переживали попытку создать из этого органа параллельный Кабмин, в 2005-м. Сегодня СНБО при секретарстве Турчинова станет и Минобороны, и Генпрокуратурой, и СБУ. Ни к чему хорошему это не приведет, политическое противостояние только усилится»,- заявила политик.

Глава наблюдательного совета Института правовой политики и социальной защиты также подчеркнула, что де-факто Конституция не действует, так как не исполняется норма на бесплатное образование, медицину, нет гарантии труда: «Слишком много норм, которые нужно менять - от социальных гарантий, баланса органов власти, до прав регионов и геополитической ориентации. Уверена, что оптимальным выходом из тяжелейшего политического кризиса была бы новая Конституции. Правда, в ней нужно подумать о стране, а не о персонажах, временно Украиной управляющих»,- считает Ирина Бережная.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358322.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua