Какие полезные вещества есть в рябине

04 янв, 20:24

Рябина издревле считается одним из самых полезных деревьев. Славянские народы использовали настои из ягод для повышения аппетита, как мочегонное и кровоостанавливающее средство, а древние римляне применяли для лечения болезней желудка. Народные лекари использовали не только ягоды, но и листья, а также кору рябины при различных заболеваниях. Что делает рябину такой полезной? Можно ли сохранить полезные вещества при кулинарной обработке? Как использовать рябину в домашних условиях? На эти вопросы ответит женский сайт Наша Жизнь.

Полезные вещества в рябине
Плоды рябины ценны большим содержанием фосфора, витаминов А и С. В них содержится сорбиновая кислота, сорбит, органические кислоты. Эти вещества снижают уровень холестерина в организме и обладают желчегонным действием. Сорбит оказывает слабительное действие. Своими желирующими свойствами рябина обязана пектину, который выводит лишние углеводы и снижает газообразование.

Как использовать рябину?
Самый простой вариант заготовки – это заморозка и засушивание ягод. Для заморозки нужно аккуратно отобрать целые ягоды, очистить от веточек, тщательно промыть и обсушить. В замороженных ягодах сохраняются витамины, а кроме того, после разморозки теряется горьковатый привкус. Из размороженных ягод можно варить компоты, варенье, добавлять в выпечку, коктейли, заваривать чай, взбивать в блендере.

Сушеные ягоды рябины удобно заваривать с чаем при простуде и гриппе. Полезен такой чай при авитаминозе, после болезни, при истощении организма. Заваривать ягоды можно в термосе, из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка. Размолов в кофемолке сушеные ягоды, можно получить вкусную и полезную добавку в пироги, кексы, булочки. Молотыми ягодами также посыпают верх открытого варенья, чтобы оно не испортилось.

Можно добавлять ягоды рябины в любое варенье. Рябина придаст лакомству красивый оттенок и желеобразную консистенцию, обогатит витаминами и продлит срок хранения.

Важно помнить, что рябину нужно употреблять малом количестве, с осторожностью при повышенной кислотности желудка.

Народные рецепты:
Витаминный сбор. Заварить столовую ложку смеси ягод рябины и шиповника (1:1) двумя стаканами кипятка и настаивать 5-6 часов. Принимать по полстакана 2-3 раза в день. Таким же образом готовится смесь из рябины с крапивой (на 7 частей плодов рябины нужно взять 3 части измельченных крапивных листьев).

Сок. Килограмм промытых и очищенных от веточек ягод рябины засыпают 500-600 г сахара и оставляют на 4 часа. За это время плоды дадут сок, который нужно прокипятить 20-30 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день натощак.

Знаете ли вы, что…
долгое время рябина считалась магическим растением у древних славян и кельтов. Считалось, что она способна уберечь человека от всех бед и несчастий, сообщает женский сайт nashajizn.ru, поэтому ее ветками украшали дома и ворота;
в рябине больше витамина А, чем в моркови;
в ягодах рябины обнаружено вещество, защищающее от радио- и рентгеновского излучения;
рябина содержит кислоту, которая тормозит рост патогенных микроорганизмов, грибков и плесени;
в древности листья рябины использовали для очищения стоячей воды. Через пару часов застоявшаяся вода, в которую положили листья, становилась пригодной для питья.
В настоящее время сухие толченые ягоды также используют для очищения воды в походах.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358312.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua