Как защитить малыша от простуды: 7 важных советов

04 янв, 09:44

Не секрет, что когда многие детские сады в конце осени закрывают на карантин, некоторые дети умудряются не болеть. Все дело — в крепком иммунитете. Мы решили рассказать, как обезопасить ребенка от межсезонных простудных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Питание малыша. Кисломолочные продукты, клетчатка, белки и насыщенные жирные кислоты — это важные составляющие здорового питания для вашего ребенка в осенний период. В межсезонье нужно очень внимательно подходить к вопросам кормления, особенно, если вашему малышу не исполнилось трех лет. Самой хорошей идеей педиатры считают составление меню на неделю вперед с указанием самых полезных веществ во всех представленных блюдах. Так вы сможете внести коррективы и учесть все необходимые витамины.

 

Гигиена. Про то, что борьба с вирусами и инфекциями начинается с мытья рук, знают абсолютно все мамы, а вот про слизистую носа иногда забывают. По словам медиков, именно в носу образуется самое большое количество опасных микробов и бактерий. Как нужно с ними бороться? Каждый раз, когда ребенок возвращается домой из общественных мест, промывайте ему нос средствами на основе морской соли и воды. Перед выходом на улицу смазывайте слизистую специальной мазью от инфекций и вирусов, которую можно купить в аптеке.

 

Одежда малыша. Отправляясь в детский сад или на прогулку, тщательно продумывайте весь наряд ребенка. Он должен быть выбран по погоде. Не забывайте, что перегрев не менее опасен, чем переохлаждение. Если ребенок одет очень тепло, он обязательно вспотеет, потому что двигается намного больше взрослого человека. Если на улице сильный ветер, а ваш ребенок потный, считайте, что он уже простудился. Кстати, простуда от перегрева считается самой опасной.

 

Правильный режим дня. Многие мамы признаются, что их малыши часто засиживаются у телевизора вместе со взрослыми до полуночи, и мамы объясняют это тем, что не могут уложить детей спать в девять или десять часов. Между тем, вы должны обязательно укладывать ребенка спать не позже десяти часов вечера. По статистике, дошкольники, которые ложатся спать поздно и проводят в постели меньше девяти часов, чаще других болеют простудными заболеваниями.

 

Напитки для ребенка. В осеннее время года нужно внимательно относиться к тому, что пьет ваш малыш. Из обязательного для ребенка литра жидкости в сутки минимум 50 процентов должны приходиться на чистую питьевую воду. Никакие вкусные морсы, молоко и компоты не смогут ее заменить. Кстати, в сезон эпидемии простуд и гриппа медики рекомендуют готовить ребенку специальные напитки, которые укрепят иммунитет. Травяные чаи из липы, мяты и ромашки подойдут перед сном. В них можно добавить ложку меда. Норма в день — сто миллилитров. Свежевыжатые соки также необходимы ребенку. Лучше всего давать овощные коктейли с зеленью — по сто миллилитров ежедневно. Если малышу не нравится вкус, попробуйте приготовить сок из яблок, моркови и шиповника. Его можно подсластить медом.

 

Прогулки с ребенком. Если у вас есть возможность, проводите с малышом на свежем воздухе не меньше двух часов в день. Желательно, чтобы прогулки проходили в активном движении и подальше от шумных дорог, например, в скверах и парках. Никогда не сидите с ребенком на лавочке, а придумывайте совместные развлечения. Если на улице нельзя погулять из-за грязи и дождя, проветривайте комнату ребенка два раза в день по 15 минут.

 

Витамины в межсезонье. Осенью давайте крохе витаминно-минеральные комплексы, рассчитанные минимум на один месяц приема. Однако покупать комплекс самостоятельно не нужно, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Кроме того, витамины выбирают с учетом возраста, развития и веса ребенка.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358296.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua