Когда занятия йогой не приносят пользу

04 янв, 19:04

Йога – это древнейшая система, техник специальных физических упражнений, медитаций, философии, культуры питания, образа жизни. Все это должно в первую очередь помочь человеку войти в состояние равновесия, минимизировать конфликты между собственными потребностями, требованиями общества и законами природы. Йога не предполагает достижения какого-либо иного результата, кроме как процесса самосовершенствования, остановить который может только смерть физического тела.

Но, в современном «цивилизованном» обществе, где почти каждый ребенок умеет найти гармонию между собой, телевизором, телефоном и персональным компьютером, процесс, не приводящий к желаемому результату, расценивается как пустая трата времени.
Девиз современной девушки резко отличен от философии йоги. Рационально питаться вести здоровый образ жизни надо для того, чтобы показать красивое тело на пляже или в бассейне. Чтобы хорошо сидела модная одежда. Чтобы всегда выглядеть молодой, модной и успешной. Чтобы всегда быть молодой, модной и успешной.

Казалось бы, противоречия между йогой и философией среднестатистического адепта так называемой «западной цивилизации», настолько велики, что никаких точек соприкосновения быть не может. Тем не менее, йога и комплексы физических упражнений, генерированные не ее основе, вот уже больше полувека крайне популярны как в США, так и в Европе. В Россию массовая йога пришла относительно недавно, и, как ни странно, не с родины, с востока, а именно с запада, из Америки, и в сильно урезанном виде.

Сегодня практически в любом, даже небольшом Российском фитнесс-центре в расписании стоит курс занятий йогой, между латинскими танцами и степ-аэробикой. Есть самостоятельные центры йоги, есть занятия с тренером на дому, есть туристические поездки на международные курорты, в стоимость которых включены занятия йогой с тренером мирового уровня. Под «йогой» все они подразумевают хатха-йогу, лишь одно из семи направлений этого философского течения: йогу для тела.

Есть бюджетные варианты, а есть и курсы йоги, сравнимые по стоимости с недорогим автомобилем. Как же из всего этого разнообразия выбрать тренера и курс йоги, занятия с которым принесут пользу и не причинят урона здоровью и кошельку?
В мире нет ничего идеального, в том числе нет идеальных инструкторов по йоге, но, тем не менее, несколько простых советов могут принести немалую пользу.

С кем не надо заниматься йогой
Бывшие спортсмены, карьера которых ужа закончена, нередко устраиваются работать в фитнесс-клубы. При этом иногда они сами выбирают, какое направление вести, иногда им приходится подстраиваться под запросы клиентов, и тогда появляются инструкторы по йоге, достаточно неплохо умеющие выполнить асаны (позы), но совершенно не представляющие себе, какой смысл несут эти позы и почему их надо выполнять в определенной последовательности. Кроме того, спортсмены на молекулярном уровне настроены на результат, а не на процесс, поэтому, если на первом же занятии инструктор пообещает, что «через неделю вы все у меня начнете на поперечный шпагат садиться», или во время занятия будет приговаривать «тянитесь дальше, наклоняйтесь ниже», бегите от такого инструктора. В йоге он разбирается не больше, чем в строении космического корабля, и получить травму под его руководством проще, чем чихнуть на сквозняке.

Если нет группы по йоге для начинающих, лучше поискать такую группу в соседних клубах, чем заниматься с людьми, рядом с которыми заработать комплекс неполноценности можно за пять минут. Неудачные попытки повторить то, что делают опытные йоги, кроме плохого настроения могут привести еще и к плохому самочувствию.

Где не надо заниматься йогой.

Помещение для занятий, будь это элитный клуб или комната в квартире, должно соответствовать трем параметрам: чистый пол, свежий воздух и комфортная температура. В йоге большое внимание уделяется дыханию, поэтому количество пыли в помещении должно быть минимальным. Хуже всего для занятий йогой подойдут помещения с ковровым покрытием, в котором пыль хорошо оседает, но плохо вычищается.

Для того, чтобы мышцы были хорошо прогреты, температура окружающей среды должна быть комфортной. Недопустимы работающие в помещении кондиционеры воздуха и сквозняки во время занятий. Помещение должно проветриваться, но в исключительно перерывах.

На родине йоги, в Индии, температура воздуха редко опускается ниже +22 градусов, и все асаны (упражнения) рассчитаны именно на такую температуру окружающей среды.
Идеальным местом для занятий может стать берег теплого моря. В городских условиях идеал мало достижим, но, тем не менее, именно к нему надо стремиться.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358278.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua