Чем полезно глиняное SPA обёртывание

04 янв, 17:24

SPA-обёртывание на основе глины делается как в салоне красоты, так и в домашних условиях. Сделать обёртывание глиной дома не составит труда, так как глину можно купить практически везде. Глина бывает белая, чёрная, голубая, розовая, и у каждой есть своя определённая функция. Глина – это такой продукт, используемый не только в косметологии, но и в комплексном лечении многих болезней.

Зная назначение каждого вида глины, можно использовать её, конечно, посоветовавшись с лечащим врачом. Белая глина обычно используется для жирной кожи, однако если на лице имеются прыщи или угревая сыпь, то в данное время применять её не следует. Белая глина очень ценный и лечебный продукт, который легко борется с такими напастями, как остеохондроз, артрит, головные боли и ушибы, помогает при расстройствах ЖКТ.

Чёрная глина используется для жирной и комбинированной кожи, а вот для сухой её лучше не применять, чёрная глина и так способна подсушивать кожу. Она поможет вам с лёгкостью избавиться от эффекта «апельсиновой корки». Также чёрная глина улучшает циркуляцию крови, способствует выведению перхоти, показана при облысении.

Голубая глина применяется для лечения жирной кожи лица, а при внутреннем применении поможет справиться с рядом проблем, связанных с ЖКТ. Она может применяться как наружно, так и внутренне, так как она абсолютно безопасна для человеческого организма. Однако не следует забывать о том, что всё хорошо в меру. Также голубая глина поможет вам при таких недугах, как язвы, ожоги и иные повреждения кожи, астма, отит, диабет, болезни суставов.

Розовая (получается из смешения белой глины и красной) подходит для увядшей, а также для сухой кожи лица. Она справляется с такими напастями, как угри, расширенные поры. Прекрасно разглаживает морщины и придаёт лицу свежий и отдохнувший вид. Также розовая глина назначается при ломкости волос.

Жёлтая глина идеально подходит для жирной и увядающей кожи. Она прежде всего оказывает мощное противовоспалительное действие, к тому же ещё является прекрасным средством для отбеливания. Жёлтая глина применяется тогда, когда необходимо вылечить заболевания кожи и суставов, остеохондроз, раны на коже, псориаз или просто придать коже блеск и молодость.

Зелёная глина применяется при жирной и комбинированной коже лица, для лечения заболевания волос. Она отличное лекарство, чтобы справиться с болезнями сердца и лёгких, также эта глина применяется для лечения суставов, дерматитов, псориаза, различных видов аллергии.

Красная глина подходит для чувствительной и комбинированной кожи. Это универсальное средство, которое помогает в таких направлениях, как неврология, эндокринология, болезни сердца и суставов. Этот вид глины применяется даже для выведения гнойных образований из ранок.

Далее можно переходить непосредственно к самой процедуре SPA-обёртывания. Для этого разведите глину в тёплой воде, но – внимание: ёмкость для этого должна быть не железной, а, например, пластиковой или стеклянной. Глина разводится до состояния манной каши, т.е. она должна быть в меру густой. Размешивайте глину только деревянной ложкой или палочкой. Кстати, для того чтобы глиняная смесь не сильно сушила кожу головы, вы можете добавить в неё несколько капель оливкового или какого-нибудь другого масла, например эфирного, но эфирные масла бывают различные – иланг-иланга, пачули, лавандовое, бергамотовое и т.д.

Масло иланг-иланга обладает удивительным эффектом омоложения, очищения, восстановления кожи, а также сужает поры. Масло пачули оказывает на кожу благотворное воздействие, прежде всего оно используется как мощнейшее средство, обеспечивающее лифтинг-эффект. Масло пачули освежает и тонизирует кожу, подтягивает её, делает гладкой и упругой. Лавандовое масло предназначается как успокаивающее кожу средство. Оно не наносит вред, а вообще, конечно, при использовании его в умеренных количествах, подходит для всех типов кожи. Масло бергамота отличается своей функциональностью, которая направлена на активное снижение работы сальных желёз и выведение кожного сала в больших количествах. Бергамот способен подсушить кожу, при этом оказывая противовоспалительное действие.

После того как вы подробно познакомились со всеми компонентами обёртывания, можно приступать. Намочите руки перед нанесением глины на части тела и на тело целиком. Равномерным слоем распределяйте глину на тело. Внимание: на спину масса наносится с помощью специальной щёточки для очищения кожи и нанесения масок на тело, которая обычно продаётся с длинной ручкой, - это очень удобно, так что при её покупке обратите на это внимание. Толщина слоя смеси должна быть около 2-3 мм.

После нанесения возьмите полиэтиленовую плёнку и обмотайте намазанные части тела. Для создания наилучшего эффекта от SPA-обёртывания вам нужно накрыться тёплым одеялом или что-нибудь надеть, конечно, не снимая полиэтиленовой плёнки. Расслабьтесь, прилягте на диван или кровать и получайте удовольствие от того, что ваше тело получает массу витаминов и минеральных веществ, заряжается бодростью и силой. Сеанс SPA-обёртывания глиной не должен превышать 1 ч. По истечении времени примите тёплый душ и удалите остатки глины с тела. Затем позвольте вашей коже минут 15 отдохнуть после процедуры и только потом намажьте увлажняющий крем или молочко на кожу.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358276.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua