Фотовыставка к 145-летию основания Донецка

24 дек, 12:37

25 декабря 2014 г., в 17.00, в галерее «АтрибутЪ» состоится открытие фотовыставки «Неизведанные страницы Донецкого края» к 145-летию основания Донецка. На выставке  будут представлены уникальные старинные фотографии из коллекции семьи Джона Юза – британского предпринимателя, работавшего на территории Украины  во второй половине XIX-го века и основавшего  Донецк.

 В собрание вошли: панорамные виды меткомбината построенного Юзом, Свято-Преображенского собора Донецка; Святогорской Лавры; еврейского погрома в Юзовке 1875 г, быта и досуга рабочих и капиталистов Донбасса и т.д.  Кроме того коллекция содержит ранее не известные виды Мариуполя, Ясиноватой, Песок и других населённых пунктов Донбасса.

Как известно, на раннем этапе своего существования  город Донецк носил название Юзовка – в честь основателя. Родственники английского предпринимателя, никогда не бывавшие в Донецке, до сих пор хранят воспоминание о том, что в далекой Украине их предок основал город, достигший населения в миллион человек и ставший впоследствии одним из основных промышленных центров Украины. В семейном архиве правнуков сына Джона Юза - Альберта, до недавнего времени  хранилось  несколько сотен фотографий, связанных с этим периодом.

Своевременна ли эта выставка? До прошлого ли нам сейчас, в то время когда мы не можем разобраться с настоящим?  До Джона Юза ли Киеву,  Донецку и Украине, в которой идёт война с российским агрессором? … Без прошлого нет настоящего – это аксиома. И чем более ясно мы будем представлять историю города и края, тем легче будет найти верный путь в будущее.

На снимках юзовских родственников – город, основанный их предком, на самом раннем этапе своего существования. По оценке донецких краеведов и экспертов,  большинство снимков – уникальны, незнакомы специалистам и имеют архиважное значение для исследования истории Донецка и Донецкой области.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358254.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua