В новом году в Украине прогнозируют подорожание всех продуктов на 20%

24 дек, 11:02

20 гривен за килограмм. В Украине цена гречки подошла к курсу доллара. На сколько подорожают продукты в новом году, и стоит ли делать запасы - смотрите в сюжете телепрограммы «Детали».

18,50 на рынке, до 20 в магазинах. Такую цену на крупу увидели сегодня утром. Продавцы жалуются на то, что покупатели стали брать более дешевые крупы. Принцип экономии действует на все товары.

Представители супермаркетов констатируют, что ажиотажа на гречку пока нет. Крупы полно в запасе и на складах. Впрочем, в некоторых торговых сетях действует закон - в одни руки не больше двух пакетов гречневой крупы. Днепропетровцы говорят, что 18 гривен для нее дорого, но не на столько, чтобы отказываться от любимой каши.

Экономисты прогнозируют в следующем году подорожание всех категорий продуктов примерно на 20%. Первыми вырастут цены на зарубежные овощи, за ними на сахар, мясо и молочные продукты.

А пока в Интернете набирают популярность шутки о гречке. Пользователи фотографируют кошельки наполненные крупой, инкрустированные ней украшения и шутят о гречневой икре. В сети даже появился сайт, на котором сообщают, сколько грамм гречки можно купить за доллар, евро и баррель нефти.

Экономисты говорят, что паниковать и запасаться продуктами не стоит. Во-первых, они могут испортиться, а во-вторых, покупательский ажиотаж провоцирует продавцов еще больше поднимать цену.

34.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358198.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua