На Хмельницькой АЭС внедрен международный проект по совершенствованию подготовки эксплуатационного персонала

22 дек, 12:35

 

19 декабря 2014 на Хмельницкой АЭС проведен семинар по проекту ИСЯБ U1.05/08 T4 «Совершенствование подготовки эксплуатационного персонала АЭС». В итоговом семинаре приняли участие представители Еврокомиссии, ООО «ПРОАТОМ», фирмы ONET Technologies (Франция), компании JSО (Германия), ведущие специалисты ГП «НАЭК« Энергоатом »и АЭС Украины.

В рамках встречи генеральный директор ОП «ХАЭС» Николай Панащенко поздравил участников с завершением важного проекта, отметив, что его внедрение позволит усовершенствовать подготовку персонала, и является залогом надежной и безопасной работы энергетического объекта.

Проект по созданию обучающих систем для персонала АЭС реализовано в рамках программы ИСЯБ (Инструмент сотрудничества в области ядерной безопасности). Он стартовал на Хмельницкой АЭС в 2011 году. В течение данного периода на станции был проведен ряд совещаний и семинаров. В частности, инструкторы и персонал технической поддержки учебно-тренировочного центра (УТЦ) ХАЭС изучали возможности и особенности применения программно-аппаратного комплекса автоматизированной системы регистрации тренажерных занятий (АСРТЗ) на полномасштабном тренажере блочного щита управления, а также учились создавать и сопровождать компьютерные обучающие системы для обучения полевых операторов (КНСПО).

Представляя работу, ключевой эксперт проекта Владимир Куличкин рассказал, что применение программно-аппаратного комплекса системы регистрации тренажерных занятий позволит создавать компьютерные обучающие системы с использованием технологий виртуальных пространств.

Подводя итоги почти четырехлетней работы, руководитель проекта Эрик Ле Гуэз заметил, что данный проект является уникальным, так как он адаптирован под нужды Хмельницкой АЭС и в нем применены самые современные информационные технологии.

Особенностью программ ИСЯБ является их актуальность для всех атомных электростанций Украины и является важной предпосылкой распространения результатов на всю ядерную отрасль государства.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358089.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua