Что такое осанка и как ее исправить

30 дек, 15:24

Практически всему, что есть на земле, нужна основа, опора. Нам тоже, ведь конструкция человеческого тела весьма сложная, мы состоим из такого числа костей, мышц, нервов и т.п., что даже трудно представить. Для нас эту функцию опоры выполняет спина. Благодаря ей мы можем ходить, сидеть, лежать, бегать и выполнять другую работу. Правильно поставленная осанка позволяет сделать нас более высокими, подтянутыми, грациозными.
Но и это не все. Ведь от нее зависит и наше самочувствие. Во-первых, умение держать спину позволяет предупредить различные болевые ощущения, вызванные смещением позвонков или попаданием нервных окончаний между позвоночными дисками. Во-вторых, она (осанка) дает возможность мышцам показать, на что они способны. Поэтому они задействуются тогда, когда нужно, и расслабляются когда можно.

Учиться держать осанку нужно с самого детства. Если же вы все еще сутулитесь, тогда вы можете попробовать некоторые упражнения, которые помогут ее выработать.

Что является причиной плохой осанки?

Наши кости формируются, начиная с первых дней рождения и до 18 лет. Большинство из нас в свое время игнорировали замечания старших, относительно того, как мы сидим или ходим. И сейчас получается, что позвоночник искривлен, а мышцы спины слабые и не позволяют нам длительное время держать спину прямо.

Вот мы выросли и пошли работать. Чаще всего, по работе нам приходится много сидеть. Неважно где, перед компьютером или за рулем. Здесь мы погружаемся в дела так, что абсолютно забываем об осанке и, скрючившись, печатаем с огромной скоростью свои отчеты, презентации и т.п.

Плохую осанку могут вызвать не только состояние мышц спины и позвоночника, но и психологические проблемы. Некоторые специалисты считают, что сутулятся обычно те, кто стесняется, кто чувствует себя неуверенно.

А что нам помогает повысить самооценку? Правильно, занятия спортом или танцами. Кстати, и то, и другое помогает натренировать мышцы и улучшить общее самочувствие. Поэтому сегодня хочу предложить упражнения, которые помогут сделать вас сильнее и исправить осанку.

Упражнения для осанки

На самом деле, выработать осанку и стать более уверенной в себе не так сложно. Помимо всем известных книг на голове, можно попробовать заняться танцем живота. Он не только разовьет чувственность, но и поможет стать более уверенной, научит держать спину прямо и выглядеть божественно. Это касается любого танца.

Кроме этого, есть специальная система упражнений, которые помогут укрепить мышцы спины. Единственная сложность: они выполняются на фитболе. В общем, в магазинах можно купить вполне приличный мяч, стоит он в пределах 1000 рублей. А если попасть на распродажу, и того дешевле.

Сегодня поговорим об упражнении «Планка» и его модификациях. Планка на мяче отличается от той, что выполняется на полу. Во-первых, здесь свободны руки. Во-вторых, самая большая нагрузка приходится на пресс и спину, так как им приходится держать угол наклона без опоры как таковой.

Вариант 1. «Супермен». Это одно из наиболее удачных упражнений для того, чтобы развить мышцы, которые поддерживают наш позвоночник. Техника выполнения показана на рисунке.

 

Вариант 2. Выполняется из положения, когда вы стоите на коленях и упираетесь руками в пол. Мяч при этом находится под вами. Здесь все движения выполняются медленно. Поднимите медленно правую руку и левую ногу. Они должны быть прямые. Задержитесь в этом положении секунд на 20-40 и вернитесь в исходное положение. Повторите для левой руки.

 

Вариант 3. Упор на прямые руки и носки, тело вытянуто, мяч находится под животом. Если его убрать, получится обычная поза «Планка». Медленно поднимите прямую ногу так, чтобы она образовала с телом прямую линию, параллельную полу. Задержитесь так на 20-40 секунд и вернитесь в исходное положение.

 

Вариант 4. Упритесь руками в пол, мяч под животом, ноги прямые и стоят на носках. Медленно согните колено правой ноги под углом 90 градусов и сделайте 10-20 ритмичных движений ногой в направлении потолка. Повторите для другой ноги.

 

Вариант 5. «Лягушка». Исходное положение как в варианте 4. Теперь медленно начинайте поднимать обе ноги, стараясь сохранять равновесие, и соедините их ступнями. Не прогибайтесь в спине. Задержитесь в этой позе на 20-40 секунд.

 

Вариант 6. Это упражнение знакомо тем, у кого есть фитбол. Встаньте на четвереньки. Медленно выпрямите ноги и положите их на мяч, руки прямые и находятся точно под плечом. Теперь, при помощи ног подкатите мяч к себе, так, чтобы колени оказались как можно ближе к груди. Задержитесь в такой позе 20-40 секунд. Затем медленно вернитесь в исходное положение. И снова задержитесь на 20-40 секунд.

 

Главное, делая эти упражнения, – помните, что вы работаете над мышцами спины, поэтому делать все надо медленно и аккуратно.

Это далеко не все упражнения, которые можно делать, чтобы исправить свою осанку. Занимайтесь спортом и будьте красивы.
 
Инф. lady-nice.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357981.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua