Украине до конца отопительного сезона необходимо 10-12 млн тонн угля — эксперт

19 дек, 09:00

Украине в целом до конца отопительного сезона не хватает 10-12 млн тонн угля. Это порядка 4 тыс. эшелонов по 50 вагонов. В свою очередь ДТЭК считает быстрейшим способом покрытия дефицита угля вывоз его из зоны АТО.
 
Украине до конца осенне-зимнего периода не хватает 10-12 млн т угля, заявил глава "Всеукраинской энергетической Ассамблеи" Иван Плачков.

"До конца осенне-зимнего периода необходимо минимум 10 млн т, чтобы в текущем режиме потребления более-менее пройти. Это порядка 4 тыс. эшелонов по 50 вагонов. Отопительный сезон заканчивается в середине апреля. Нам нужно 10-12 тонн угля", — заявил Плачков.

В свою очередь руководитель антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил, что ДТЭК пока не планирует заниматься переводом энергоблоков с дефицитных марок угля на уголь марки Г (газовый), которого на рынке достаточно.

"500 млн грн на один блок. Перевод из одной марки угля на другую предполагает перестройку половины блока: генераторы и турбина те же, а котел перестраивается. Сейчас на то, чтобы это сделать, нет денег", — сказал он.

Руководитель антикризисного штаба ДТЭК также усомнился в необходимости начинать реконструкцию сейчас, поскольку холдинг рассчитывает наладить поставки угля марки А (антрацит).

"А зачем в настоящее время начинать реконструировать блок, если завтра прибудет уголь, который необходим (марки А)?" — резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" и ОАО "Донской антрацит" (шахта "Дальняя" — Ред.), которые входят в состав ДТЭК, планируют в 2015 году сохранить добычу угля на уровне 2014 года в объеме 2,1 млн тонн.

ДТЭК в июне 2012 года купил у ООО "Ростовский антрацит" за $39 млн 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% акций ООО "Сулинантрацит" (все — Ростовская область). Затем два последних предприятия были объединены в "Донской антрацит".

Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн тонн.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" (Донецк) Рината Ахметова. ДТЭК управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357903.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua