Как избежать проблем с ногтями

29 дек, 19:04

Здоровые ногти имеют ровную поверхность и розовую окраску. Если они стали хрупкими, ломкими или начали расслаиваться, им требуется срочная помощь. Для укрепления ногтей полезно 1-2 раза в неделю устраивать им ванночки из половины стакана тёплого растительного масла с 5 каплями витамина А и 3 каплями настойки йода. Для лечения ломкости ногтей используйте это средство каждый день в течение 2 недель. Погружайте их в смесь на 20 минут. Хранить средство можно при комнатной температуре 2 недели.

Укрепляет ногти и морская вода. Конечно, неплохо было бы несколько раз в год ездить к морю. Но если это невозможно, приготовьте морскую воду в домашних условиях. Для этого морскую соль разведите по инструкции, содержащейся на упаковке, и делайте ванночки для своих ногтей ежедневно в течение месяца. Продолжительность процедур – 10 минут. Повторяйте курсы лечения морской водой хотя бы 2 раза в год.

Прекрасно помогает укрепить ногти регулярное втирание в них лимонного, клюквенного, смородинового соков. Кроме того, на ночь полезно втирать в ногти специальный крем или оливковое масло.

Если ногти начали расслаиваться, обратите внимание на своё питание. Чаще всего это происходит весной, когда не хватает витаминов. Состояние ногтей улучшится, если вы будете регулярно употреблять молочные продукты, рыбу, морепродукты, зелёные овощи, пшено и цельное зерно. Поможет также и приём поливитаминных препаратов.

И конечно же, нельзя оставить без внимания, пожалуй, самую распространённую проблему из всех, встречающихся у женщин. Речь идёт о заусенцах. Как же бороться с ними и предотвратить их появление?

Во – первых, ни в коем случае не обрывайте кожицу около ногтей. При этом могут образоваться не только заусенцы, но и довольно болезненные ранки, которые к тому же нередко воспаляются и доставляют массу неприятностей.

Во-вторых, для удаления заусенцев используйте щипчики.

В-третьих, чтобы предотвратить их появление, регулярно пользуйтесь средствами для ухода за кожей около ногтей.

Сохранить здоровые ногти не сложно, главное захотеть и найти для себя время.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357867.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua