А.Лукашенко приказал правительству Беларуси рассчитываться с Россией в долларах или евро

19 дек, 10:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко приказал правительству Беларуси вести расчеты с Россией в валюте - долларах или евро. Об этом он заявил сегодня на совещании по экономическим вопросам, передает УНН со ссылкой на БЕЛТА.

"В последнее время я все чаще слышу - ах, российский рубль обвалился, а там 40% нашего экспорта, и мы несем потери. Но что поделаешь, такой у нас сегодня партнер и такая ситуация в России и Украине - это тоже наш партнер. Но безвыходных ситуаций нет. Если где-то что-то теряем, то надо находить в другом месте", - сказал он.

А.Лукашенко отметил, что это можно делать, например, сокращая себестоимость.

"Пока живем на широкую ногу, жируем и думаем, что так будет и дальше. Нет, надо напрягаться. Мне в правительстве ежедневно докладывают о продовольствии - нет проблем с потребителями в России по оплате в рублях. Рухнул рубль до 70 за один доллар - мы такую ​​цену и закладываем. Мы работаем по предоплате, правильно, так и должно быть. Другого не дано", - отметил он.

По его словам, правительству поставлена ​​задача торговать не за российские рубли, а за доллары.

"Поскольку мы платим за электроэнергию - не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства России - надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах и евро. Мне докладывает правительство, что лед тронулся. Покупатели нашей продукции в России платят в долларах. Если в рублях - то в соответствии с курсом на сегодня, на этот час", - подчеркнул Президент.

А.Лукашенко отметил, что по всем этим вопросам хочется услышать на сегодняшнем совещании четкие и ясные объяснения.

"Жаловаться на ситуацию нет смысла. Мы договорились: в любой ситуации должны жить и работать, другого не дано", - подчеркнул он.

Юлия Гарбарчук

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357849.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua