Через несколько лет экспорт газа из Польши в Украину может вырасти в 5 раз

19 дек, 09:45

Через несколько лет экспорт газа из Польши в Украину может вырасти в 5 раз, передает УНН со ссылкой на "Радио Польши".

Газовые компании "Gaz-System" и "Укртрансгаз" подписали соглашение о подготовке к технически-экономическому обоснованию объединения газотранспортных систем Польши и Украины.

Президент польской компании "Gaz-System" Ян Хадам сообщил, что система газовых соединений с Украиной была сконструирована таким образом, чтобы в первую очередь направлять российский газ на Запад. Поэтому Польша может ежегодно транспортировать только 1,5 миллиарда кубических метров голубого топлива в Украину.

"Напомню, что Польша потребляет 16 млрд кубических метров газа, поэтому это только 10% от нашей общей потребности, а если говорить об Украине - это еще значительно меньше, потому что Украина потребляет 50 млрд кубических метров газа. Зато в наших планах уже скоро экспортировать около 6,5 млрд кубических метров голубого топлива, а при развитии украинской и некоторой части польской газотранспортных систем, эта цифра составит более 10 млрд", - подчеркнул президент польского газового оператора, говорится в сообщении.

Я.Хадам добавил, что процесс интеграции газовых систем с обеих сторон границы может длиться 3-4 года.

Главы обеих компаний подписали соглашение вчера, 17 декабря, в Варшаве в присутствии Бронислава Коморовского и Петра Порошенко во время экономического форума.

Сергей Смирнов

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357848.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua