США открыты для улучшения отношений с Беларусью - Нуланд

18 дек, 14:00

Помощник госсекретаря отметила, что США по-прежнему настаивают на соблюдении прав человека, большей открытости и демократичности Беларуси.

США открыты для улучшения отношений с Беларусью, но не отказываются от своих претензий и требований к правительству этой страны, прежде всего в области защиты прав человека. Об этом заявила в среду, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Она выразила мнение, что "мяч" сейчас на стороне белорусских властей.

"Мы уже много лет поддерживаем диалог с правительством Беларуси насчет нашей обеспокоенности ситуацией с правами человека, политическими условиями для проявления инакомыслия, - пояснила она. - На протяжении последнего года мы наблюдаем, что белорусское руководство весьма неуютно себя чувствует перед лицом бинарного выбора. Я встречалась в сентябре на сессии Генеральной Ассамблеи ООН с премьер-министром Беларуси и говорила ему, что они многое сделали для своей страны, превратив название Минска в символ мирной договоренности".

"Мы по-прежнему открыты для более теплых и интегрированных взаимоотношений с Беларусью при улучшении правозащитной ситуации, - продолжала Нуланд. - Мы высказали правительству Белоруссии ряд конкретных соображений. Нам удалось сделать несколько маленьких совместных шагов: мы теперь вновь выдаем там визы на взаимной основе".

"Но, опять-таки, все это находится в руках их руководства, - подытожила свои рассуждения дипломат. - Хочет ли оно повести свою страну в направлении большей открытости и демократичности. Мы бы, конечно, были готовы на это откликнуться".

Напомним, ранее в Беларуси нижняя палата парламента проголосовала в двух чтениях за законопроект об ужесточении госрегулирования интернет-СМИ.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357831.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua