Беременность в зимнее время: что важно соблюдать

28 дек, 20:44

Как известно, в нашей стране девять месяцев зимы. Солнечных лучей не хватает даже простым людям, но особенно их недостаток ощущают беременные женщины. В холодное время года будущей маме катастрофически не хватает свежих витаминов. Как уберечь себя в пасмурные дни и позаботиться о ребенке?

Уход за кожей
Зимой наша кожа подвергается воздействию холодного ветра и перепада температур. Даже самая ухоженная кожа становится сухой, а местами - обветренной. А во время беременности кожа становится еще более уязвимой к проявлениям окружающей среды. Такой коже нужен специальный уход. Стоит подобрать безопасный питательный крем с учетом вашей гормональной перестройки. Опасения за состояние вашей кожи не должны стать причинами отказа от пеших прогулок.

 

Правильное питание
Питание должно быть рациональным – если у вас нет недостатка в средствах, то ешьте как можно больше свежих фруктов и овощей. Исключите из рациона калорийные продукты и сладкое – замените их на сухофрукты. Вместо картофеля и макарон ешьте овощные смеси, приготовленные на пару. Но не забудьте посоветоваться с аллергологами – если у вас или у мужа есть аллергические реакции на какие-либо продукты, то не стоит будущей маме их употреблять, эта реакция может передаться малышу.

И конечно же – витамины, но только по рекомендации врача. И не стоит на них экономить, дешевые не значит эффективные и безопасные.

 

Одежда
Это огромная проблема для беременной женщины зимой. Если на лето надо всего-то две майки да сарафан, то зимой этот номер не пройдет. Будущей маме приходится почти полностью обновлять свой гардероб, и об этом следует позаботиться заранее. Заточение дома зимой не решит проблем с одеждой, ведь молодой мамочке и будущему малышу категорически нужен свежий воздух. Поэтому стоит позаботиться о приобретении легкой зимней куртки. Не стоит утяжелять свои плечи дубленками или шубами, ведь к их тяжести прибавиться и вес ребенка.

 

Дневная прогулка
Зимой хоть и светит солнышко, но оно не так активно как летом. Поэтому нужно гулять как можно больше – под руку с мужем или с подругой, с родными или в одиночестве. И как можно больше будьте на свежем воздухе в солнечные зимние дни. Ведь когда солнечные лучи отражаются от снега, этот свет оказывает более активное действие на человека. Поэтому одевайтесь потеплее и вперед гулять. А еще пешие прогулки являются одним из способов уберечь себя от лишних килограммов, что является очень актуальным для беременной женщины.

 

Берегите суставы
У беременных женщин из-за сбоя гормонов связки становятся более эластичными, и в скользкую погоду можно запросто получить травму. При большом животике красота уже не важна – самое важное родить здорового малыша. Поэтому каблуки стоит пока спрятать, а отдать предпочтение плоской подошве с устойчивом протектором. И не стоит таскать тяжелые сумки, которые приведут вас к потере равновесия. Все это убережет вас от падения и не нанесет травм вашим суставам

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357813.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua