Влияние закаливания процедур на организм человека

28 дек, 18:24

Обычная вода обладает огромной силой и благодаря её замечательным свойствам, с её помощью организм можно омолодить, закалить и получить заряд бодрости. Как правильно это сделать, расскажет женский сайт nashajizn.ru.

Самый распространённый и верный способ, чтобы тонизировать организм - это принятие прохладного душа, он оказывает на здоровье и на иммунитет. Самое чудодейственное влияние оказывает контрастный душ, то есть когда человек попеременно обливается то горячей, то холодной водой. А вот разница в смене температур и от самой температуры зависит уже от вашей выносливости и подготовленности.

Начинать нужно со щадящего режима, следует начинать обливаться немного прохладной водой и тёплой, а потом сделайте воду немного похолоднее, а тёплую воду сделайте погорячее. Этот душ оказывает замечательное действие на сердце и на капилляры, в качестве профилактики спасает от многих уже начинающих болезней. С такого душа нужно начинать день, а если вы устали, принимать его, для того чтобы взбодриться.

Если у вас уже есть намёк на начало варикоза или болят ноги, полезно делать контрастные ванночки для ног, опустив ноги в воду до колена. Здоровым людям полезно подержать ноги до колен или икр в холодной воде примерно от одной до четырёх минут, ванночка будет служить укрепляющим и освежающим средством. Особенно тогда, когда после утомительного жаркого дня, никак не наступает сон. Эти процедуры приносят сон и покой, устраняют усталость.

При головных болях, нарушении кровообращения, судорогах, болях в горле, полезно делать тёплую ножную ванну с температурой воды 25-26 градусов. Эти ванны действуют на человека успокаивающе. Чтобы приготовить такую ванну нужно в тёплую воду положить полную горсть соли, продолжительность применения такой ванны примерно 15 минут.

Если есть время для укрепления иммунитета полезно принимать ванну, которая приносит удовольствие и больше вам нравится.

Ванна с добавлением отрубей
Она хорошо влияет на кожу, ликвидирует её сухость, снимает раздражение. Возьмите 300 грамм рисовых или овсяных отрубей, насыпьте их в марлевый мешочек, опустите в воду и добавьте 2 столовые ложки крахмала.

Ванна с добавлением трав
Такие травы как: ромашка, крапива, аир, розмарин тонизируют кожу, содержат эфирные масла. Розмарин успокаивает, снимает утомление, освежает, сообщает женский сайт nashajizn.ru. Ромашка снимает судороги и успокаивает. Ванны с отваром дубовой коры обладают для верхних слоёв кожи вяжущими свойствами. Настой из розмарина, мяты перечной и мелиссы освежает и тонизирует. Смесь трав насыпаем в марлевый мешок и опускаем в воду.

Ванна с  добавлением экстракта из сосновых игл
Готовим экстракт так: берём шишки, веточки и иглы сосны, заливаем всё холодной водой, полчаса кипятим, затем полчаса настаивается настой в закрытой посуде. Такая ванна укрепляет сердце, применяется при повышенной возбудимости, заболевании лёгких, ревматизме, болезнях кожи, бессоннице и нарывах.

Солевая ванна
Она стимулирует кровообращение и улучшает тонус кожи. Можно использовать как обычную, так и морскую соль. Берётся 250-300 грамм соли на ванну. Вода при принятии ванны должна быть не горячей, после необходимо принять душ.

Ванна с чаем
Придаст вашей коже цвет легкого загара. Для приготовления настоя берём четверть литра воды и завариваем в ней 4 чайных ложки чёрного чая, настаиваем около 10 минут, а потом добавляем в ванну.

Следует знать, что нежелательно принимать ванну сразу после еды на полный желудок, лучше покушать после ванны. Горячую ванну нужно заканчивать прохладным душем и не следует находиться в ванне больше четверти часа. Когда приняли ванну, нужно столько же времени отдохнуть. При принятии ванн вода в ней не должна быть очень горячей или очень холодной. Горячая вода вредит сердцу, а холодная вода вредит почкам. Оздоравливайтесь в своё удовольствие.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357801.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua