Финансовый Комитет ВР решил внести постановление об обращении к Президенту об увольнении главы НБУ Гонтаревой

17 дек, 15:00

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на своем заседании в среду поддержал предложение о внесении на рассмотрение парламента постановления о докладе председателя Национального банка Украины и об обращении к Президенту с предложением внести представление об увольнении Валерии  Гонтаревой.
Как заявил глава комитета Сергей Рыбалка, постановление включает три пункта: заслушать доклад председателя НБУ относительно состояния денежно-кредитного рынка Украины; по результатам обсуждения доклада признать работу главы НБУ неудовлетворительной; обратиться к Президенту Украины с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады вопрос об увольнении Гонтаревой с занимаемой должности.
Комитет также принял решение обратиться к Национальному банку Украины с просьбой предоставить информацию о рефинансировании банков, сообщил глава комитета Сергей Рыбалка. «Я даю поручение секретариату комитета подготовить соответствующее обращение. Мне также хотелось бы знать, какие банки получают сегодня рефинансирование и кто сегодня покупает доллар на межбанке. Общество должно знать, кто зарабатывает на курсовой разнице, кто покупает доллар по 16, продавая на черном рынке по 22 гривны», - сказал он.
Кроме этого на заседании финансового комитета создана рабочая группа, в которую войдут представители общественных организаций, отстаивающих интересы заемщиков и вкладчиков банков. Сергей Рыбалка заявил, что парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности готов выступить площадкой для организации диалога и нахождения компромисса между всеми сторонами для решения проблемы реструктуризации валютных кредитов и других проблем участников «финансового майдана». По его словам, финансовый комитет пригласит принять участие в работе группы представителей НБУ, Минфина Минэкономики и ключевых парламентских комитетов. Он заявил, что его комитет открыт для всех предложений. «Ситуация очень серьезная и многие люди давно находятся на грани отчаяния. Поэтому комитет сделает все возможное, чтобы был найден компромисс», - сказал Сергей Рыбалка. Он сообщил, что на сегодняшний день объем валютных кредитов составляет около 8 млрд. долларов из расчета по курсу 12 грн. за доллар, половина, из которых ипотечные.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357766.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua