Мировые банки ограничивают рублевые операции – СМИ

17 дек, 15:30

Мировые банки на этой неделе все чаще стали ограничивать операции, связанные с рублевыми инструментами или с российскими контрагентами, из-за резких колебаний курса российского рубля, пишет The Wall Street Journal.

Например, такие банки, как Goldman Sachs, в основном отклоняют заявки клиентов на совершение некоторых номинированных в рублях операций долгосрочного репо, пишет газета в среду, 17 декабря.

Брокер FXCM прекратил обслуживание торговых операций по обмену рублей на доллары, так как, согласно его заявлению, "большинство западных банков прекратило котировать пару USD/RUB".

Менеджер одного из фондов в Лондоне пожаловался, что не смог найти банки, которые готовы совершать операции с российскими госбумагами.

Другие банки, такие как Bank of America, Citigroup, продолжают вести операции с рублями и российскими структурами в обычном режиме.

Снижаются акции банков, которые имеют значительный бизнес в России, в частности, Societe Generale SA и UniCredit SpA. По данным аналитиков Citigroup, экспоуже Societe Generale на Россию составляет около 25 миллиардов евро, UniCredit – 18 миллиардов евро.

 Несет потери фонд облигаций развивающихся стран Pacific Investment Management Co., который имеет вложения в бумаги российских эмитентов на сумму более чем в 800 миллионов долларов на начало сентября (более 20% активов). Цена паев фонда упала за месяц на 8%, сообщает агентство Bloomberg.

В то же время в выигрыше оказался фонд Alden Global Capital, который делал ставки на снижение курса рубля.

По данным Bank for International Settlements за прошлый год, ежедневные операции с рублем составляют в мире 85 миллиардов долларов, что делает рубль двенадцатой самой торгуемой валютой в мире.

Как сообщал Корреспондент.net, 16 декабря курс евро в России на Московской бирже достиг 100 рублей, а доллара доходил до 80. В целом с начала года доллар вырос к рублю более чем вдвое, евро - почти вдвое.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357746.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua