Макаренко: Последние четыре года работе таможни целенаправленно препятствовали

17 дек, 10:45

Об этом в эфире программы "На пике событий" с Матвеем Ганапольским на Радио Вести заявил заместитель Председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.

«Сейчас в таможенной службе 10 800 сотрудников. То, что происходило с таможней последние 4 года, было планомерным и осознанным разрушением одной из основ государства. Целые сегменты таможенного дела были уничтожены, и когда я во второй раз пришел в таможню, я увидел выжженную землю. Когда, например, функция борьбы с контрабандой была отнята у таможни», - отметил чиновник.


Макаренко считает коррупцию одной из главных проблем не только современной таможни, но и всего общества.

„Коррупция – болезнь не таможни, а болезнь нашей истории. И ей пронизано фактически все общество. Мы приобрели украинскую традицию брать, давать, и на этом жить, считая это нормальным“, - отметил он.

В то же время, глава службы сообщил, что в таможне произошли кадровые изменения. Так, по словам Макаренка, с должностей были уволены большинство глав департаментов. При этом начальник таможни считает, что пока у его подчиненных не будет надежной социальной защиты и достойной зарплаты, искоренить коррупцию не получится.

“Сейчас потихоньку удается эту систему ломать, мы сменили большинство глав департаментов…Но до тех пор пока не будет достаточно мощный социальный пакет защиты человека в погонах, достойная зарплата, коррупция никуда не исчезнет», - считает Макаренко.

Прес-служба митниці


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357745.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua