Заявление Генерального директора ЮНЕСКО в связи c нападением на школу в Пакистане

17 дек, 09:08

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила возмущение и скорбь в связи с нападением на школу в Пешаваре, Пакистан, стоившего жизни около 100 детям.

«Это чудовищное нападение, совершенное менее чем через неделю после того, как Малале Юсафзай была присуждена Нобелевская премия мира в Осло, является преступлением против будущего всех детей и народа Пакистана. Это преступление против образования и против невиновности, совершенное в том самом месте, куда дети приходят каждый день, чтобы научиться самостоятельно мыслить - в их собственную школу. Террор не заставит замолчать миллионы голосов во всем мире, требующих, чтобы образование было всеобщим правом, а школы были безопасными. Мы не позволим обстановке страха и террора одержать верх».

«Я выражаю свои глубочайшие соболезнования тем, кто потерял своих родных и близких в этой трагедии и призываю, чтобы виновные в этом преступлении были привлечены к ответственности».

«В связи с этим ЮНЕСКО решительно поддерживает правительство Пакистана в его приверженности обеспечению права каждой девочки и каждого мальчика на качественное образование».

Приверженность ЮНЕСКО делу защиты права на образование во время конфликта была неоднократно подтверждена в последнее время, в том числе в рамках недавно опубликованного руководства по выполнению резолюции Совета Безопасности от 1998 года («нападения на школы и больницы»), которое призывает государства-члены предотвращать нападения на школы и больницы, а также использовать их в военных целях. В качестве члена Глобальной коалиции в защиту учебных заведений от нападений, ЮНЕСКО осуществляет деятельность по всему миру, направленную на защиту школ и права на образование в странах, затронутых конфликтами.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357723.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua