Как избавиться от запаха лука изо рта

27 дек, 07:24

Эффективность употребления лука при профилактике и лечении различных заболеваний не опровергает официальная медицина. Даже на приеме у терапевта в период эпидемий гриппа и ОРВИ можно услышать совет употреблять в пищу лук и чеснок как можно чаще.

Хорошо, когда есть возможность поболеть дома, тогда такими рекомендациями можно пользоваться без ограничений. Но что делать, если в разгар эпидемий болеть нельзя, приходится работать и тесно общаться с людьми, и как избавиться от запаха лука изо рта, чтобы не смущать собеседников, коллег и партнеров?!

Откуда появляется луковый запах и почему он неприятенВообще любой запах изо рта крайне неприятен, за исключением того легкого ароматического эффекта, который дают жевательные резинки. Но в большинстве случаев запах изо рта связан с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, десен, горла, зубов. Не считая утреннего неприятного запаха, который появляется вследствие жизнедеятельности бактерий и никак не связан ни с болезнями, ни с вечерними праздничными застольями.

В случае же с луком неприятный запах образуется непосредственно после его употребления и отличается завидной стойкостью. Луковый аромат возникает в результате взаимодействия тех биологически активных соединений, которые содержатся в луке с бактериями, обитающими в полости рта. Причем, стоит заметить, такой эффект наблюдается только при употреблении сырого лука. От луковых пирогов, тушеного или жареного в блюдах лука такого специфического запаха не образуется. Точнее он есть, но легко устраняется с помощью обычной жевательной резинки.

Лук – от семи недугСвое коварство лук проявляет не только при поедании его в сыром виде. Широко используемый в качестве народного средства для укрепления корней волос, при лечении некоторых видов грибка он придает специфический аромат и рукам, и ногам, и волосам.


Многие интересуются, как избавиться от запаха лука на волосах. Это действительно проблема, доставляющая массу неудобств. Сырая луковая масса, которая втирается в кожу головы и держится около 15 минут или так называемая луковая маска для укрепления волос действительно хорошо питает волосяные фолликулы. И смывается легко. Но запах, который она оставляет после себя не может перебить даже специальный шампунь для животных.

Для того чтобы избавиться от такого «амбре», которое заставляет окружающих людей держать приличную дистанцию, необходимо время. Поэтому рекомендуется такие маски проводить, находясь где-нибудь на даче в отпуске. Но если времени нет, то стоит приготовиться к тому, что голову придется мыть несколько раз.

Как избавиться от специфического запахаЕсли вопрос, как избавиться от запаха лука на руках не вызывает особых трудностей, то с удалением лукового «амбре» с волос или изо рта справиться гораздо сложнее. Для этого понадобится зубная паста, нить, щетка, зерна натурального кофе.

После сытного обеда с луковым салатом или закуской или профилактического приема лука необходимо почистить зубы обычным способом. Обязательно после чистки нужно воспользоваться зубной нитью. Она поможет вычистить межзубное пространство, где всегда скапливается огромное количество бактерий. Некоторые производители выпускают зубные нити уже пропитанные мятным эликсиром, который поможет в устранении запаха.

Затем следует разжевать пару зерен натурального кофе. Это проверенное средство от большинства видов запахов. Если зерен нет, то спасти положение поможет половина чайной ложки молотого кофе, которую нужно, подержать во рту смачивая слюной две-три минуты. Стоит заметить, что растворимый кофе, даже с добавлением натурального, не поможет справиться с запахом. После этого рот необходимо тщательно прополоскать и можно смело отправляться на деловые переговоры.

Альтернативные вариантыОчень эффективна в борьбе с луковым запахом свежая зелень. Для того чтобы устранить изо рта луковый аромат достаточно пожевать веточку свежего базилика, петрушки, перечной мяты или мелиссы.

Кстати именно с помощью свежей зелени можно перестать беспокоиться о том, как избавиться от запаха лука после маски для волос. Для этого необходимо в кипящую воду опустить примерно 200-300 грамм зелени свежей петрушки и дать прокипеть минут семь. После того как отвар остынет тщательно ополоснуть им голову и затем вымыть ее обычным шампунем. Хорошо если под рукой окажется не просто зелень, но и корешки петрушки.

Они более эффективно справляются с запахом лука. А вот если растереть веточку свежего базилика или тархуна в ладонях, то на руках останется только легкий пряный аромат, луковый же запах улетучится полностью.

Инф. vselady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357692.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua