Как избавиться от потливости ног

31 дек, 16:04

Повышенная потливость ног – щекотливая проблема, которую некоторые люди предпочитают сохранять в тайне даже от своих наблюдающих и лечащих врачей. Тем не менее, пытаясь самостоятельно решить вопрос, как избавиться от потливости ног, не следует пренебрегать услугами специалистов, ведь очень часто гипергидроз ног (как по-научному называется эта проблема) способен усугубиться весьма неприятными последствиями.

Почему надо бороться с повышенной потливостью ног?Чрезмерная потливость ног неизбежно сопровождается сильным дискомфортом – как физическим, так и психологическим. Со временем к этим неудобствам присоединяется еще одно – натоптыши и болезненные мозоли, которые с молниеносной скоростью образуются на влажной коже.

На фоне этой картины часто развивается грибок, к которому довольно быстро добавляется инфекция. В совокупности, человек, проигнорировавший в свое время возможность лечения гипергидроза ног, приобретает целый букет проблем, избавиться от которых не так-то просто.

Основные причины повышенной потливости ног
1.Пренебрежение правилами личной гигиены. К сожалению, все знают, что ноги необходимо мыть ежедневно, однако далеко не каждый следует этому правилу.
2.Ношение тесной, неудобной обуви, наглухо закрывающей стопу. Кроме того, вопрос, как избавиться от запаха пота ног, может стать актуальным при ношении синтетических носков или теплых чулок.
3.Физическое переутомление, чрезмерно интенсивные занятия спортом.
4.Волнение – как ни странно, но при нервном возбуждении потеют не только руки (ладони), но и ноги.
5.Грибковая инфекция. В этом случае потливость стоп часто сопровождается зудом (как правило, усиливающимся ночью), шелушением кожи и изменением ее оттенка.
6.Нарушения эндокринной системы. К примеру, представленная проблема может протекать как один из симптомов сахарного диабета и иных серьезных заболеваний (в т. ч. и онкологического характера). По этой причине специалисты не рекомендуют откладывать визит к врачу в случае обнаружения первых признаков гипергидроза ног.
Рецепты народной медициныЕсли повышенная потливость ног развилась на фоне какого-либо заболевания, то наряду с назначенным лечением допускается (и даже рекомендуется) использование средств народной медицины, которые позволят в кратчайшие сроки сократить до минимума проявления гипергидроза.

Итак, как избавиться от потливости ног в домашних условиях и какие рецепты народной медицины окажут содействие в борьбе с представленной проблемой?

ВанночкиКора дуба – природное лечебное средство, обладающее вяжущими и противовоспалительными свойствами. Именно ванночки с корой дуба рекомендованы, в первую очередь, людям, страдающим от гипергидроза ног, который сопровождается воспалительным процессом (к примеру, вследствие инфицирования открытых мозолей). Для приготовления такой ванночки понадобится всыпать в горячую/теплую воду сырье из расчета 100 г дубовой коры на 1 л воды, после чего довести все до кипения на огне. Выждав 15 минут, огонь выключают и выливают получившийся отвар в таз с небольшим количеством теплой воды. Продолжительность ванночки – не менее 20-30 минут.

Еще одним эффективным компонентом является овсяная солома, которую также применяют для ножных ванн. Важно заметить, что эти процедуры необходимо проводить курсами – ежедневно на протяжении 7-10 дней.

Великолепный эффект дают и контрастные ванночки, которые также рекомендуются при гипергидрозе ног. Осуществить их довольно просто: необходимо в один таз набрать холодную воду и добавить к ней лоток льда, а другой таз – заполнить горячей водой. Ноги попеременно держат то в одном тазу, то в другом, после чего насухо вытирают стопы и смазывают их антибактериальным и/или противогрибковым кремом.

Инф. vselady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357688.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua