Как избавиться от компьютерной зависимости

31 дек, 13:24

Компьютер в доме давно уже перестал быть признаком обеспеченности, а превратился в подручное техническое устройство, позволяющее овладевать новыми навыками, повышать профессиональный уровень и уровень знаний, развивать определенные умения.

Однако за всей полезностью компьютера стоит один единственный недостаток, который ставит под сомнение это достижение человеческого прогресса – зависимость. Как избавиться от компьютерной зависимости – проблема, которая волнует не только родителей, чьи чада уже усвоили основные навыки общения с компьютером, но и всех тех, кто отмечает влияние технического устройства на качество собственной жизни.

О корнях компьютерной зависимостиКомпьютерная зависимость сегодня официально причислена к заболеванию, которое провоцируют психоактивные вещества. Она стала сродни наркомании и алкоголизму, когда в процессе получения удовольствия человек теряет чувство меры, реальности и контроля над собой и собственным поведением.

Корни любой зависимости лежат в замещении человеком важных социальных и психологических аспектов на то, что приносит ему кратковременное удовлетворение, чувство радости и комфорта. Эта близко затрагивает тему подсознательного. Поэтому вопрос, как избавиться от зависимости компьютерных игр или от социальных сетей, прежде всего вопрос, психологической коррекции.

Вредное влияние компьютераПомимо значительной нагрузки на зрительные центры, состояние опорно-двигательного аппарата компьютер оказывает прямое влияние и на формирование личностных качеств. Ребенку, который слабо ориентируется в таких социальных категориях, как «хорошо» и «плохо» категорически противопоказаны игры с элементами агрессии и насилия. В противном случае, родители рискуют вырастить личность, для которой чужая жизнь, в том числе и родных людей, ничего не будет значить.

Поэтому важно с самого раннего детства закладывать в сознании ребенка настоящие, не поддельные нематериальные ценности. Но, кроме этого, очень важно проявлять по отношению к ребенку искренние теплые чувства. Дети, с которыми родители проводят достаточно много времени даже при плотных рабочих графиках, более уверены в себе, эмоционально уравновешены и не так подвержены компьютерной зависимости, как их сверстники, обделенные любовью родителей. Все дело в том, что дети, которых любят и принимают такими, какими они есть, не нуждаются в замещении. Им не нужно искать подтверждения, что они лучше, сильнее, красивее – все это дает настоящая любовь родителей.

Основные симптомы компьютерной зависимостиНезависимо от возраста проявления компьютерной зависимости у детей и взрослых практически одинаковы. Это расстройства социального поведения: неконтролируемая агрессивность, раздражительность, потеря интереса к происходящему в реальной жизни. Расстройства внутреннего состояния: нарушения сна, апатия, отсутствие чувства голода или, наоборот, неуемный аппетит, повышенная тревожность. Если вовремя не распознать компьютерную зависимость, то вполне возможно, что придется лечить более глубокие и тяжелые формы психических расстройств.

Есть ли надежное средство, чтобы избавиться от компьютерной зависимостиСегодня ответ на вопрос, как избавиться от компьютерной зависимости подростку и взрослому человеку ищут ответ врачи-специалисты разных стран. Гипноз, который широко применяется в коррекции поведения зависимых личностей, дает лишь кратковременные улучшения. Не приносят результатов и методики, которые применяются против воли зависимого человека. Именно поэтому компьютерную зависимость признали болезнью, которую можно излечить, к сожалению, только с согласия больного.

Как самостоятельно избавиться от компьютерной зависимостиЕсли в детском возрасте ограничить время, проводимое за компьютером, под силу родителям, то в сознательном возрасте это может сделать уже только сам подросток. Для этого необходимо жесткое самоограничение на общение в соцсетях, на игры. Родители только могут помочь подростку поменять приоритеты, изменить точку зрения на виртуальный мир, а также усилить мотивацию к реальной жизни и реальному проявлению собственных способностей и умений.

Инф. vselady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357686.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua