Россия увеличила продажи вооружений на 20%

15 дек, 15:45

Россия в 2013 году увеличила объем продаж вооружений на 20% и в результате стала единственной в мире страной, которой удалось существенно нарастить показатели в данной сфере. Об этом говорится в докладе "100 крупнейших компаний, производящих вооружения и предоставляющих услуги в военной сфере", который в понедельник, 15 декабря, обнародован Стокгольмским институтом исследования проблем мира SIPRI.

В докладе отмечается, что Россия добилась таких результатов во многом благодаря резко возросшим объемам гособоронзаказов. Наибольший рост продаж отмечен у корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (рост 118%), у концерна ПВО "Алмаз-Антей" (34%) и Объединенной авиастроительной корпорации (20%).

В профильных ведомствах РФ указали, что реальные объемы продаж российских производителей оружия даже выше данных SIPRI, поскольку шведский институт использует информацию лишь из открытых источников.

В докладе SIPRI отмечается, что в целом объем продаж вооружений во всем мире сокращается уже три года подряд и в 2013 году он уменьшился на 2%, составив 402 миллиардов долларов.

Наибольший спад наблюдается у компаний из Италии (более 15%) и США (5%).

Тем не менее американские компании по-прежнему лидируют в глобальном списке топ-100. Первое место в мире занимает группа Lockheed Martin (объем продаж 35 миллиардов долларов) и концерн Boeing.

В первую десятку входят исключительно американские и европейские компании. Российский "Алмаз-Антей" занимает 12 место в мире.

Доклад Sipri не учитывает данные по Китаю из-за отсутствия надежной открытой информации из этой страны.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357537.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua