Министр иностранных дел Германии не видит у Путина долгосрочной стратегии по Украине

15 дек, 14:30

Действия РФ на востоке Украины свидетельствуют о том, что у Кремля нет долгосрочной стратегии, считает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
 
У Путина нет ни долгосрочной стратегии по Украине, ни генерального плана, считает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом он заявил немецкому изданию Taz.

Он не согласен с теми, кто объясняет внешнюю политику России, в том числе все действия России в Украине, долгосрочной стратегией и генеральным планом.

По его словам, конфликт в Украине является наиболее опасным для Европы в течение десятилетий. Именно поэтому, считает Штайнмайер, не стоит недооценивать значимость подписанных Минских соглашений.

Министр подчеркнул, что ответственность за конфликт в основном лежит на РФ, однако отметил, что Запад не использовал все возможности для диалога с Россией.

"Это относится и к диалогу о совместимости различных торговых соглашений между ЕС и Украиной с одной стороны, и Украиной и Россией с другой. Но факт остается фактом: ответственность за обострение ситуации, которая началась с аннексии Крыма, главным образом несет российская сторона", — подчеркнул он.

Ранее Штайнмайер заявил, что самая острая фаза военного конфликта на Донбассе закончена и в ближайшие дни и недели наступит ощутимое облегчение.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357533.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua