США выделят Украине вооружение на $350 млн — МИД

15 дек, 13:00

Одобренный Конгрессом США законопроект предусматривает выделение Украине вооружения на $350 млн.
 
Одобренный Конгрессом США законопроект №2828 "Акт в поддержку свободы Украины — 2014" предусматривает выделение Украине вооружения на $350 млн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Законом, в частности, предусматривается возможность предоставления Украине военной техники и услуг, в т.ч. противотанкового вооружения, радарных систем для борьбы с артиллерией, тактических разведывательных БПЛА, защищенных средств связи, а также пособий по обучению украинских военных", — рассказали в ведомстве.

В МИД отметили, что в течение 60 дней после вступления в действие закона президент США должен представить в Конгресс перечень необходимого военного имущества и услуг, а также расчеты относительно сроков проведения соответствующих работ.

"С этой целью Государственному департаменту выделяется $350 млн, которые будут доступны для использования до конца 2017 г. (в т.ч. $100 млн — в 2015 финансовом году, а также по $125 млн в 2016 и 2017 гг.)", — отметили в министерстве.

В бюджете США также закладываются средства для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества. Для уменьшения зависимости Украины от экспорта энергоносителей, США будет помогать правительству Украины в разработке средне- и долгосрочных планов по повышению энергоэффективности и производства энергии. С этой целью США выделит Украине $50 млн на 2016-2018 года.

На развитие в Украине гражданского общества, независимых СМИ и на борьбу с коррупцией предусмотрено выделить $20 млн.

Напомним, 12 декабря Конгресс США поддержал законопроект об оказании военной помощи Украине.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357523.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua