Так ли важно правильное дыхание при родах

24 дек, 20:44

Из уроков анатомии каждый должен знать, что воздух, попадая в легкие, помогает насыщать организм кислородом, который жизненно необходим всем живым организмам. От того, как человек дышит, зависит многое. Глубокое ритмичное дыхание позволяет в достаточном количестве обеспечить кислородом и мамочку и ребенка.

Во время родов женщина испытывает множество новых эмоций, и если она не подготовлена, уследить за вдохом-выдохом будет тяжело.

Этому помешают:

•Страх;
•Боль;
•Растерянность;
•Неизвестность.
Сказать заранее, как пройдут роды именно в вашем случае, никто не сможет, если вы не будете подготовлены заранее.

Когда человек испуган или напряжен его дыхание становится поверхностным, он часто «хватает» воздух и тут же его выдувает. При этом в напряжении оказываются мышцы плеч и шеи, сердце бешено стучит «нагоняя» давление. Очень скоро недостаток кислорода приведет к появлению головокружения и потери сознания, и кто тогда будет рожать?

Правильная техника дыхания при родах поможет преодолеть боль, сберечь энергию и направить ее в нужное русло, дать необходимое количество кислорода и малышу, и маме, уменьшить стресс.

Умение контролировать себя может сыграть главную роль, своевременные действия позволят избежать разрывов. Достаточное количество кислорода у малыша поможет сгладить стресс, который ребенок испытывает в момент рождения.

Какие техники используются?
Чтобы быть готовым и не дать панике захлестнуть себя, надо ещё во время беременности готовиться к родам. Лучший способ научится сосредотачиваться и не поддаваться панике – это медитация. Необязательно отправляться в «астрал», главное, научиться контролировать работу легких и направлять силы в нужное русло.

Так как дыхание при родах должно быть глубоким, правильно себя вести могут помочь следующие упражнения:

•Поддержать правильный ритм поможет слово «релакс». На вдохе мысленно произносите или вслух первый слог «ре-е-е», на выдохе второй — «ла-а-акс». Длительность обоих действий должна быть одинаковой. Перед выпуском воздуха постарайтесь расслабиться;
•Некоторые предпочитают дышать по счету. Вдох – 1, 2, 3, выдох – 1, 2, 3, 4. Каждый может подобрать свой ритм и считать сколько ему удобно, главное, разница между вдохом и выдохом должна быть не более 2 единиц.
•Можно представить себя в роли Марии Шараповой – кричащей теннисисткой. Вдыхать надо носом, выдыхать ртом. Выдох сопровождается «звуковым оформлением» — а-а-а-а или о-о-о, как кому удобно.
Правда, в последнем случае крики ничем не помогают, а только отбирают силы. Лучше вдыхать носом и складывая губы трубочкой с силой выдувать воздух. Тренировки помогут отработать движения до автоматизма, и тогда в нужный момент мозг отреагирует адекватно, не дав панике сбить вас с толку.

Во многих странах проводятся специальные курсы, на которых женщин учат отрабатывать дыхание и поведение при родах. Есть занятия для партнеров, чтобы мужчины тоже могли помочь женщине сосредоточиться. Посещать их рекомендуется всем тем, кто рожает первый раз и кому небезразлична безопасность своя и ребенка.

Как дышать при схватках?

Схватки – это непроизвольные сокращения матки, которые являются предшественниками начала родов. Вначале они то появляются, то пропадают, но со временем становятся регулярными. В период схватки женщина чувствует острую боль и потягивание мышц спины и внизу живота. Схватки с промежутком менее 10 минут указывают на скорое появление малыша.

В этот момент надо постараться расслабиться, иначе шейка матки не сможет вовремя раскрыться из-за сильного перенапряжения мышц. Правильное поведение поможет избежать этого. Полагаться стоит только на свои силы и технику вдоха-выдоха.

Вначале постарайтесь взять себя в руки и расслабиться, выровняйте ритм легких. Вдох на 4 счета и носом, выдох на 1-6 и через рот. Так организм наполнится кислородом, отступит паника, шейка матки будет раскрываться как положено. Кроме этого, счет отвлечет немного от болевых ощущений и вам будет легче.

С увеличением периодичности схваток, ритм меняется. Вдохи становятся более частыми и поверхностными, со стороны это напоминает дыхание собаки в жаркий день. Вы дышите поверхностно, через рот.

Немного снизить болевой порог поможет дыхание по технике «паровозик». В начале схватки быстрый ритм и поверхностный вдох, на пике втягиваете воздух через нос и делаете частые выдохи ртом, по окончании старайтесь успокоиться и восстановить ритм. Слежение за дыханием при схватках и родах отвлекает от боли и не дает страху поднять панику.

Как действовать при потугах?
Со временем к схваткам добавятся потуги, это тоже произвольные сокращения мышц, но они позволяют ребенку продвигаться по шейки матки и помогают телу женщины вытолкать малыша наружу. Если правильно себя вести в этот период, то все пройдет очень быстро и без серьезных последствий для мамы и малыша. Чтобы все прошло хорошо надо прислушиваться к советам акушерки и помогать себе дыханием.

Дышать и тужиться надо строго по «команде» гинеколога, врач видит, как идет плод и помогает корректировать его движения. Продолжительность потуг не более минуты. За это время вам надо глубоко вдохнуть и на выдохе попытаться вытолкнуть малыша. Так что выдох тоже будет долгим. Затем несколько коротких вдохов, попытка набраться сил, и снова глубокий вдох и длинный выдох.

Постарайтесь силу давления сконцентрировать на матке. Если это не проконтролировать, то от напряжения могут полопаться сосуды в глазах и вылезти геморрой. Самое тяжелое это вытолкнуть головку малыша, как выйдет тельце, вы и не заметите. После этого надо перейти на короткие поверхностные вдохи, пока не сможете восстановить ритм и втягивать воздух в более ровном ритме.

Правильное дыхание при родах поможет вытолкнуть малыша за 3-4 потуги, а, значит, сократится время вашего мучения. Кроме этого, если сил для окончательного рывка не хватает, глубокие вдохи позволят достаточно быстро расслабиться и немного отдохнуть. После этого с новыми силами можно тужиться.

Научиться дышать надо заранее
Роды – процесс не простой и очень ответственный. Пройдет он легко и быстро или затянется на несколько часов, на 50% зависит от роженицы. Регулярные тренировки позволят избежать некоторых побочных эффектов.

На начальной стадии после глубоких вдохов может начать кружиться голова. Нормализовать состояние, можно подышав в сложенные лодочкой ладошки или задержав воздух в легких на несколько секунд. При возникновении сухости во рту достаточно дотронутся кончиком языка до неба или прополоскать рот водой, пить нежелательно.

Правильное дыхание во время родов поможет родиться малышу здоровым и меньше болеть в дальнейшем.

Педиатры утверждают, что пережившие при рождении кислородное голодание дети, болеют чаще своих сверстников. Так что технику лучше «разучить» заранее и довести ее до автоматизма.  Легких и быстрых вам родов, а также здоровья вам и вашему малышу!

Инф. mjusli.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357485.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua