Почему нужно оберегать печень

28 дек, 16:24

Для того чтобы сохранить свою печень здоровой, надо не только ее беречь, но и знать, как и от чего ее оберегать.
К примеру, курение – это враг номер один в нанесении вреда легким и печени, потому как никотин способен оседать в обоих органах. Накапливающиеся вредные элементы вынуждают нашу печень дольше очищаться, что далеко не на пользу для ее функционирования. Поэтому, чтобы ей не приходилось больше страдать, следует подумать о запрете на курение.


Не меньшим фактором вреда для печени является обед, состоящий из одних бутербродов и быстрорастворимой лапши. Употребление таких продуктов вынуждает печень вырабатывать больше желчи, из-за чего в желчном пузыре увеличивается количество холестерина. А результат такой выработки может быть плачевным, потому как растет риск таких заболеваний как сахарный диабет, желчнокаменная болезнь и появляются проблемы с желудком и сердечно-сосудистой системой. Поэтому в обед желательно полноценное питание, особенно белковая пища, хлеб с отрубями, фрукты и овощи.

Никогда не злоупотребляйте диетами, потому как даже незначительное снижение веса в неделю способно спровоцировать выброс всех жиров и углеводов в печень. А здесь совсем недалеко и до цирроза или гепатита печени. Особенно, если в своем похудении вы применяете специальные препараты.

Также требуется организму и полноценный отдых. Для сна подбирайте удобный матрас и подушку.

Наша печень кроме страданий и нагрузок от нас самих, получает неблагоприятные вещества и из окружающего мира и его экологии. Свое вредное влияние на печень способны оказывать и вода, и загрязненный воздух, и химия, которыми мы пользуемся повсеместно. Чтобы уменьшить их негативное влияние на печень, следует принимать витамины и минералы.

Не пейте лишний раз лекарства, потому что даже самые безопасные из них, накапливаясь в печени, способны нанести ей огромный вред. И главное – старайтесь меньше нервничать и испытывать стрессы – берегите себя

Инф. b0ginya.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357449.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua