Иран заявляет о готовности сотрудничать с Украиной в сфере авиации, ТЭК и нефтехимии

26 окт, 16:49

Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Украине Бахман Тахериян-Мобараке заявляет о готовности его страны сотрудничать с Украиной в ряде проектов. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

В настоящее время, по словам посла, Украина и Иран сотрудничают в 20 проектах. В частности, в совместном производстве самолета ИрАн-140; в области производства авиационных двигателей компанией "Мотор-Сич" и Компанией авиационной промышленности Ирана; в области изготовления и ремонта в Иране газовых компрессоров, нефтяной и газовой промышленности, нефтехимии. Кроме того, существует сотрудничество в области совместного производства автомобилей "Саманд" и "Прайд" между Компанией по развитию промышленного экспорта, ассоциацией "Укравтопром" и Луцким автомобильным заводом. Также существует соглашение между Исфаханским металлургическим комбинатом, объединением "Гаем-ор-Реза" и компанией "Азовимпэкс" о поставках коксового оборудования иранской стороне.
Посол также отметил, что между Ираном и Украиной существует сотрудничество в области энергетики, в частности, проект транспортировки иранского газа в Украину и Европу через территорию Украины в объеме до 30 млрд. кубометров ежегодно.
Иранский посол отметил тенденцию увеличения товарооборота между двумя странами. Так, в 2001 году товарооборот составил 165 млн. долл., в 2004 - 443 млн. долл., за 9 мес. 2005 - 493 млн. долл.
 
Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли возвращение Украины к сотрудничеству в ядерной программе Ирана в случае, если Иран сможет убедить мировое сообщество, что его ядерная программа направлена на мирные цели, посол отметил, что руководство Украины на переговорах выражает сожаление, что в свое время Украина отказалась от контракта на строительство Бушерской АЭС в Иране. По его словам, сегодня на строительстве этой АЕС работают украинские специалисты по контрактам российских компаний. Посол отметил, что в Иране работает около тисячи украинских специалистов. "Мы готовы сотрудничать с Украиной по всем существующим проектам", - сказал посол.
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/35742.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua