ЕБРР видит потенциал фармацевтической промышленности Украины

12 дек, 12:13

Лидирующие украинские фармацевтические компании и ЕБРР встретились в Киеве для обсуждения потребностей в финансировании и потенциала отрасли.

Как заявили сегодня в Киеве представители Европейского банка реконструкции и развития, фармацевтическая промышленность Украины обладает потенциалом роста; в то же время эта отрасль нуждается в реформировании и в лучшем доступе к финансированию. 

ЕБРР, который уже работает на Украине с рядом клиентов из числа фармацевтических компаний, собрал ведущие компании на «Завтрак с ЕБРР» для обсуждения проблем и возможных путей их решения. Это мероприятие было проведено в первой половине второго дня работы Украинского фармацевтического форума 2014 года, организованного «Конференциями Адама Смита».

Руководитель департамента промышленных предприятий и услуг на Украине, ЕБРР, Флоранс Башелар-Бакал заявила: «Фармацевтическая отрасль очень важна для Украины, причем не только с чисто экономической точки зрения, но и в силу того, что лекарственные препараты отечественного производства гораздо дешевле импортных аналогов. ЕБРР ставит перед собой в этой отрасли три задачи: помочь фармацевтическим компаниям добиться соблюдения требований международных отраслевых стандартов; способствовать повышению ими уровня энергоэффективности; и, разумеется, поддержать эту отрасль долгосрочными кредитами, которые необходимы для осуществления капиталовложений и разработки инновационной продукции».

Старший банкир киевского офиса ЕБРР Ирина Марченко добавила: «Даже сегодня фармацевтическая отрасль Украины может быть привлекательной для иностранных инвесторов, поскольку многие украинские производители уже обеспечивают соблюдение стандартов ВОЗ в области надлежащей практики организации производства (GMP), считающихся обязательными в ЕС и многих других странах мира. Имеются также широкие возможности для внедрения передовых технологий и выхода на рынок с отсутствующими на нем незапатентованными лекарствами для замещения дорогостоящих импортных аналогов и устаревших недорогостоящих лекарственных препаратов, не защищенных патентами».

ЕБРР инвестировал в фармацевтическую промышленность региона операций свыше 500 млн. евро, в том числе почти 95 млн. евро в Украине. Совсем недавно ЕБРР подписал с компанией «Фармак» соглашение о предоставлении кредита на сумму до 8,5 млн. евро для финансирования оборотного капитала и обеспечения доступа к конвертируемой валюте; это уже третий кредит ЕБРР данной компании.  В настоящее время Банк рассматривает возможность участия еще в двух проектах в фармацевтической отрасли Украины на общую сумму в 15 млн. евро. «Имеются возможности для финансирования более жизнеспособных фармацевтических проектов в этой стране», – добавил Директор ЕБРР на Украине Шевки Аджунер.  

Для ЕБРР фармацевтическая отрасль является важным компонентом Инициативы в области экономики знаний, в рамках которой производители рассчитывают на постоянный приток инноваций для повышения общей производительности и конкурентоспособности. В этом секторе Банк оказывает поддержку различным проектам в преддверии приватизации, помогая модернизировать существующие фармацевтические мощности для повышения эффективности производства, разработки новых продуктов и обеспечения соблюдения компаниями стандартов в области надлежащей практики организации производства (GMP). ЕБРР также будет рассматривать возможность оказания помощи компаниям, стремящимся организовать выпуск оригинальных фармацевтических препаратов.

Банк взял на себя обязательство инвестировать в 2014 году в различные отрасли Украины около 1 млрд. евро,  в том числе путем предоставления кредитных линий существующих клиентов в обрабатывающей промышленности для оказания им помощи в эти нелегкие времена.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357322.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua