Энергетическое сообщество требует упразднить монополию Нафтогаза

12 дек, 14:30

В Энергетическом сообществе отмечают, что решения Кабмина по монополии Нафтогаза противоречат Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

Энергетическое сообщество требует отменить ограничения на рынке природного газа. Об этом говорится в заявлении Секретариата Энергетического Сообщества.

"Постановления Кабинета министров №596 от 7 ноября и №647 от 26 ноября 2014 года создают преференции для государственной компании Нафтогаза и нарушают законодательство Энергетического сообщества, и секретариат настаивает на их немедленной отмене", - говорится в заявлении.

В Энергетическом сообществе отмечают, что решения Кабмина противоречат Договору об энергетическом сообществе, Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, наносят вред репутации, которую Украина получила ка партнер по транзиту газа.

"Секретариат подготовил и предоставил на рассмотрение украинских властей законопроект о газе, предусматривающий, в частности, защитные мероприятия. Закон, соответствующий Третьему энергопакету ЕС, должен быть принят как можно скорее", - говорится в сообщении.

Секретариат отмечает, что самая большая проблема в газовом секторе Украины - это регулируемые цены на энергоносители.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357310.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua