Как помочь сухим волосам

25 дек, 16:04

Как узнать, что ваши волосы сухие? Они становятся ломкими, тусклыми, кончики секутся. Кожа головы покрывается чешуйками перхоти. В чём же причина сухости волос? Во-первых, это возраст. С годами структура волос меняется. А также на состояние волос влияет слишком частое мытьё, долгое пребывание на солнце, сушка горячим феном, резкие перепады температуры воздуха. Очень большое влияние на волосы оказывает и здоровье человека.

Как же нужно ухаживать за такими волосами? Мыть сухие волосы нужно мягким шампунем, желательно для повреждённых волос. В таком шампуне содержатся полезные добавки: ланолин, лецитин, яичный желток, шёлковые протеины. Они питают волосы, увлажняют их и защищают от неблагоприятного воздействия природных факторов. Сухие волосы постоянно испытывают недостаток влаги. Поэтому необходимо пользоваться специальными кремами, ополаскивателями и аэрозолями. При постоянном применении этих средств, ваши волосы станут гладкими, блестящими и будут лучше поддаваться укладке. Летом на солнце пользуйтесь специальными защитными средствами, которые нейтрализуют ультрафиолетовые лучи.

Хорошее воздействие оказывают ампулы для лечения волос. Они восстанавливают структуру волос изнутри, содержат питательные вещества. Помыв волосы, жидкость из ампулы нанесите на кожу головы, и распределите на волосы по всей длине, смывать не нужно.

Кончики сухих волос нередко секутся, поэтому время от времени их необходимо подстригать. Сушить волосы надо в щадящем режиме. Как можно реже пользуйтесь феном, при необходимости сушите волосы сначала тёплым воздухом, а затем холодным. Попробуйте полечить ваши волосы народными рецептами:

• Возьмите репейное или любое растительное масло, чуть-чуть подогрейте и втирайте в кожу головы. Голову обмотать целлофаном, сверху тёплым полотенцем. Через 60 минут вымойте голову с шампунем и прополощите водой с лимонным соком или уксусом.

• Возьмите один яичный желток, добавьте к нему по одной чайной ложке подсолнечного масла, мёда, порошка хны, коньяка. Всё тщательно перемешать.

• Возьмите один яичный желток, добавьте по одной столовой ложке растительного масла и лукового сока и чайную ложку мёда. Взбейте как следует эту смесь и нанесите на волосы.

• Возьмите в одинаковых пропорциях листья подорожника и кефир. Листья измельчить, всё перемешать, нанести на волосы.

Для сухой кожи головы можно сделать компрессы:

• Возьмите любой крем для сухой кожи, содержащий витамины А, Д, Е и ланолин. Нужно смазать этим кремом кожу головы, полчаса подержать. Затем волосы промыть шампунем.

• Возьмите корни лопуха, мелко порежьте. Залейте кипящей водой и отваривайте в течение 15 минут, процедите. В течение двух месяцев втирайте эту жидкость три раза в день в корни волос.

•Залейте 4 столовые ложки берёзы 300 мл кипятка. Через 2часа процеживаем и используем после мытья волос.

• Листья плюща измельчить, 4 столовые ложки измельчённого плюща залить 0,5л кипящей воды, через полчаса процедить. Втирать в корни волос на протяжении одного месяца по одному разу в день.

Большую пользу таким волосам принесёт использование различных питательных масок:

• Смешать сок лимона и нерафинированное растительное масло в равных количествах, подержать полчаса и промыть волосы шампунем.

• Смешать 20г нерафинированного растительного масла, 20г касторового масла и 10г шампуня. Нанесите маску, распределив её на волосы по всей их длине. Волосы тщательно расчесать во всех направлениях. Промыть водой. Для придания волосам блеска хорошо использовать настой ромашки для ополаскивания. У блондинок волосы при этом приобретут золотистый оттенок. Также можно использовать растворённый в воде аспирин. При наличии перхоти, попробуйте избавиться от неё следующими способами: •

Залить кипятком корни аира, кипятить минут 20, настаивать минут 40, процедить. Ополоснуть волосы.

• Взять в одинаковых количествах сок чеснока или лука, сок лимона и растительное масло. Нанести эту смесь на слегка увлажнённые волосы. Подождать примерно тридцать минут и промыть волосы тёплой водой с добавлением лимонной кислоты или уксуса.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357270.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua