Талассотерапия в домашних условиях: советы

25 дек, 13:24

Талассотерапия - это одно из мощнейших оружий в борьбе с несовершенствами кожи, с недостатками витаминов в организме, с ожирением и жировыми отложениями. Это лечение многочисленных болезней путем использования морской воды, морской грязи и водорослей, которые, как считалось испокон веков, обладают целебными свойствами.

Вы можете подумать, что талассотерапия эффективна только на берегу морей и океанов, когда все предрасполагает к процедуре, однако это не так: талассотерапия даже в домашних условиях приносит свои плоды- плоды здоровья и делает кожу красивой и нежной.Как же проводится сам сеанс талассотерапии?

В основном талассотерапия - это обертывания с использованием грязей и водорослей, лечение морской водой (проводится только на курортах, так как при добыче морской воды срок ее полезного использования составляет не более 20 ч, а в салон красоты доставить морскую воду за столь короткий срок очень проблематично), а также принятие лечебных ванн (возможно как в салоне, так и в домашних условиях путем применения глины, морской области, водорослей).

С помощью талассотерапии можно вылечить множество болезней:

Пройдя курс талассотерапии, человек может значительно улучшить свою эндокринную систему

Этот вид процедуры направлен на уменьшение жировых отложений, избавление от целлюлита.

С помощью грязей можно вылечить ревматизм, артрит, артроз.

Талассотерапия также помогает справиться с бессонницей, стрессами.

Этот комплект процедур назначается людям, страдающим от болей в суставах и мышцах.

Однако, как и у любой процедуры, у талассотерапии есть список противопоказаний, к которым необходимо отнестись крайне серьезно. Например, людям, страдающим заболеваниями кожи, воспалительными и инфекционными заболеваниями, эту процедуру выполнять запрещено.

Краткая характеристика каждого компонента:

Морская вода благотворно воздействует на весь организм, питая кожу минеральными солями и различными микроэлементами, получить которые вы можете, только побывав в морской очищенной воде. Также морская вода обладает мощным противовоспалительным действием. Лечение грязью и водорослями очень эффективно и помогает справиться с множеством недугов, а также насытить кожу активными минералами и витаминами. Водоросли добываются, как правило, со дна морей и обрабатываются, при этом они совсем не теряют своих лечебных свойств.

Лечебные ванны.

Данный вид талассотерапии в домашних условиях позволяет справиться с множеством болезней, при этом используя водоросли и морскую соль, так как и то и другое обладает целебными свойствами. Принятие лечебных ванн и обертывание можно провести в домашних условиях. Во время обёртывания вы применяете водоросли или специальную грязь и выдерживаете время воздействия, а для принятия ванны используете различные целебные грязи и водоросли, только наносите их не на тело, а разбавляете в тёплой воде.

Ингредиенты для обертывания из водорослей и глины:
- сухие водоросли 150 г.

-зеленая глина 150 г.

- масло розмарина 1 ч.л.

Сухие водоросли лучше измельчите, затем смешайте их с глиной, добавьте немного воды так, чтобы смесь получилась схожей с консистенцией каши. Затем добавьте масло розмарина и все тщательно перемешайте. Если у вас не нашлось масло розмарина, можете использовать оливковое масло - оно также хорошо влияет на кожу.Затем смесь нанесите на тело, желательно на все, избегая области вокруг глаз. После этого вам необходимо обеспечить тепловой эффект, то есть завернитесь в полиэтиленовую пленку и укройтесь одеялом. Прилягте и отдохните: у вас есть целых полчаса, чтобы ни о чем не думать, погрузитесь в приятные мысли о море, солнце, пляже, песке

После истечения времени примите контрастный душ, не нужно принимать горячий, глина и водоросли хорошо смоются и прохладным душем, к тому же для вашей кожи прохладная вода гораздо лучше, нежели горячая – она бодрит и тонизирует.

Ингредиенты для обёртывания водорослями и медом:

- фукус- 150 г.

- ламинария- 150 г.

-глина голубая – 50 г.

- мед- 200 мл.

- лимонный сок – 3 капли

Измельчённые водоросли смешайте, разбавьте водой. Затем к водорослям добавьте немного глины. Все перемешайте, в полученную смесь добавьте несколько капель сока лимона (можно свежевыжатого) и мед (желательно не засахаренного, а, напротив, растопленного). Когда смесь будет готова, аккуратно нанесите ее на кожу, делая слой маски примерно 2-3- мм. Оберните тело полиэтиленовой пленкой и утеплитесь. Прилягте и отдохните, думая о хорошем. Достаточно поддержать маску около 35-40 минут, а после смыть теплой водой, после душа тело промокните мягким полотенцем, ни в коем случае не трите кожу.

Ингредиенты для лечебной ванны с водорослями:

- водоросли- 100 г.

В набранную ванну высыпьте водоросли, дайте воде настояться в течение 5 минут. После этого вы погружаетесь в эту ванну и лежите порядка 20 минут. После этого, не вытираясь, завернитесь в тёплый махровый халат и полежите еще на диване 15 минут. Затем примите контрастный душ.

Ингредиенты для лечебной ванны с водорослями и морской солью:

- морская соль- 1 кг

.-водоросли -100 г.

Растворите соль в теплой воде. Затем возьмите водоросли и также растворите их в воде. Погрузитесь в ванну на 20 минут. Действие этой лечебной ванн двойное: соль снимает усталость, успокаивает нервы и вообще приводит в тонус все тело, а водоросли, оказывая свое лечебное действие, сделают кожу мягкой и нежной, да и к тому же буквально пропитают ее необходимыми минералами и витаминами.Также в рамках талассотерапии можно принимать грязевые ванны, которые обладают удивительными свойствами.

Ингредиенты для обертывания грязью:

- лечебная грязь- 400 г.

Грязь подогрейте до температуры 39 °C. Затем грязь намажьте на кожу тела слоем примерно в 4-5-мм и завернитесь в полиэтиленовую пленку, сверху можно укрыться одеялом. Время сеанса не должно превышать 20-30 мин. Затем смойте грязь теплой водой и нанесите на тело средство для увлажнения, чтобы кожа не стала сухой.

 Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357268.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua