Какая польза отваров и настоев для кожи

21 дек, 15:04

Для приготовления растительной косметики используются высушенные растения. Их нужно измельчить, чтобы, соединив с водой, спиртом или жиром, выудить целебные свойства. Дома вы можете без особых хлопот приготовить отвары, настои, лосьоны и паровые ванночки.

Чтобы приготовить отвар или настой для кожи, цветка, траву, листья мелко порубите. Семена можно взять целиком. Сырье залейте водой в пропорции 1:5, то есть возьмите 1 часть сырья и 5 частей воды. В различных рецептах могут быть указаны другие пропорции, следуйте им. Важно соблюдать точную дозировку при помощи весов или использовать в качестве меры ложки - чайные или столовые.

Если вам нужен отвар, залитое водой сырье должно прокипеть 30 минут. Если ваша цель - настой, растения насыпьте в банку или эмалированную кастрюлю и залейте указанным количеством кипящей воды.

Нужно плотно закрыть крышку и настаивать определенное время. Кипяток может разрушить белковые соединения в клетках растений. Поэтому можно использовать щадящий вариант приготовления настоя: растения залейте теплой водой, а потом нагревайте на водяной бане, не доводя до кипения, в среднем 15 минут. Дайте остыть отвару или настою. Процедите сквозь плотную хлопчатобумажную ткань, отожмите и используйте в течение дня, в противном случае целебные свойства будут потеряны, а средство прокиснет.

Отваром или настоем можно протирать лицо, делать с ним примочки. Делайте теплые компрессы после очищения лица, холодные - после всех процедур для снятия отечности и увеличения упругости кожи.

Если у вас повышенное артериальное давление, горячие примочки вам противопоказаны.

Ингредиенты отвара для воспаленной, раздраженной кожи:
-почки березы свежие или высушенные- 1 ст.л.
- холодная вода- 200мл.
Березовые почки измельчите, залейте холодной водой. Варите 20 минут. Затем поставьте в холодное место на несколько минут. Процедите. Протирайте кожу утром и вечером, к особо раздраженным местам делайте примочки на 30 мин.

Ингредиенты настоя для кожи, склонной к образованию угрей:
- листья крапивы- 3 ст.л.
-листья лопуха- 2 ст.л.
-кипяток- 500 мл.
Листья разотрите в порошок. В кружку налейте кипятка и выдержите время- 8 часов. Процедите. Протирайте проблемные участки 4 раза в день.

Ингредиенты отвара для чувствительной кожи:
-овсяные хлопья- 3 ст.л.
-вода- 800мл
Залейте хлопья водой и прокипятите отвар в течение 5 минут. Дайте остыть, процедите. Протирайте кожу утром и вечером, пока не исчезнут проявления обветренности и раздраженности.

Ингредиенты отвара для уменьшения интенсивности цвета веснушек и пигментных пятен:
-листья толокнянки- 2 ст.л.
-вода-300мл.
Залейте листья водой, прокипятите в течение 5 мину на слабом огне. Процедите. Полученным отваром смазывайте веснушки или пигментные пятна утром и вечером.

Ингредиенты теплого компресса для увядающей кожи:
- цветки липы- 2 ст.л.
- кипяток- 200мл.
Приготовьте настой. Для этого залейте цветки кипятком, оставьте на 20 мин. Процедите. Пропитайте полученным настоем хлопчатобумажную ткань или небольшое полотенце и наложите на лицо на 10 мин. Снимите компресс, ополосните лицо.

Ингредиенты теплого компресса для сухой кожи:
- цветки ромашки аптечной – 2ст.л.
- трава душицы- 1ст.л.
-вода- 500 мл.
Приготовьте отвар. Для этого залейте цветки ромашки и траву душицы водой, прокипятите в течение 5 мин. Процедите. Пропитайте полученным теплом отваром хлопчатобумажную ткань или небольшое полотенце и наложите на лицо на 10 мин. В конце процедуры ополосните лицо, нанесите питательный крем.

Ингредиенты паровой ванночки для жирной кожи:
- листья мяты- 1 ст.л.
-кора дуба-1 ст.л.
- цветки липы- 1ст.л.
-вода-800 мл.
Приготовьте отвар: залейте травы водой, прокипятите в течение 10 мин. Принимайте паровую ванночку в течение 10 минут. По завершении очистите кожу, продезинфицируйте, нанесите крем.

Ингредиенты паровой ванночки для сухой кожи:
-цветы и листья шалфея- 1ст.л.
-цветки ромашки-1ст.л.
-масло герани- 2 капли
-кипяток- 1 л.
Приготовьте настой: залейте травы кипятком. Добавьте масло. Принимайте ванночку 5 мин. По завершении промокните кожу мягкой салфеткой и нанесите питательный крем.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357261.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua