Язык: индикатор всех болезней

23 дек, 16:24

Еще в древности люди считали, что по цвету языка можно определить, здоров человек или болен. Среди всех органов нашего организма только язык может точно «показать» состояние пищеварительного тракта и заболевания внутренних органов. Язык довольно быстро реагирует на хронические и воспалительные процессы, а также на заболевания крови, расстройство пищеварения. Если человек страдает от какого-либо заболевания, на языке обязательно появится налет определенного цвета. К образованию налета может привести не только болезнь внутренних органов, но и не соблюдение гигиены полости рта.

Здоровый язык — это язык нежно-розового цвета, и любой налет на нем — свидетельство недомогания. Основная причина образования налета — расстройство в работе желудочно-кишечного тракта, при котором происходит воспаление языка. У людей, страдающих гастритом с повышенной кислотностью, частыми запорами, колитом и энтеритом, язык может увеличиваться в размерах и светлеть, вплоть до налета белого цвета. Уменьшенный язык встречается у людей с хроническим гастритом с пониженной кислотностью. Иногда налет появляется при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка. Так о чем же может рассказать цвет языка?

Когда у человека здоровый организм, язык должен быть нормального размера, бледно-розового цвета, без налета, с нормальной чувствительностью и влажностью.

Язва двенадцатиперстной кишки и желудка, гастрит. На языке белый налет, по краям языка крошечные трещинки.
Анемия, диарея, диабет и лихорадка. На языке появляются многочисленные трещинки, он становится очень сухим.
Неусваиваемость пищи. Язык сильно отекает, при надавливании на него зубами, остаются отпечатки.
При заболеваниях селезенки язык краснеет и опухает на левой стороне.
При нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта на языке возникает коричневый налет.
При стоматитах, кандидомикозах и дисбактрериозе появляется белый налет, свидетельствующих о наличие инфекции в организме.
Желтый налет свидетельствует о таком заболевании, как холецистит.
Белый налет по краям и на передней трети — признак заболеваний легких.
Гладкий и красный язык, постоянно блестит — у вас атрофия слизистой желудка или цирроз печени.
Бледный язык — верный признак сердечной недостаточности и анемии.

Если налет на язык появился только из-за несоблюдения гигиены, от него можно легко избавиться при помощи специальной зубной щетки для чистки зубов и языка, а также специального скребка. Язык нужно чистить каждый раз после приема пищи. Помните, что даже самые сильные ополаскиватели для ротовой полости могут только размягчить налет, но не удалить его. Их используют в качестве дополнительного ухода за полостью рта. После пяти интенсивных чисток языка вы заметите ощущение комфорта во рту, и, помимо этого, улучшатся ваши вкусовые ощущения.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357235.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua