Как держать давление под контролем

23 дек, 16:04

Подскакивает давление, постоянно тошнит, кружится голова... Почему молодые женщины становятся заложницами сердечнососудистых заболеваний? Как можно их предотвратить? Считается, что девушкам слишком рано думать о проблемах с сосудами, о первых признаках гипертонии и о факторах риска.

Статистика говорит об обратном. Среди девушек 18-25 лет гипертония бывает у каждой тридцатой, а после тридцати лет заболевание встречается у каждой шестой женщины. Болезнь нельзя запускать, она требует постоянного и грамотного лечения. Симптомы недуга развиваются медленно. Первые признаки высокого давления — головокружение, тошнота и мигрени. Очень часто от гипертонии страдают эмоциональные люди, которым нравится все анализировать, думать о своих ошибках. Гипертоникам нужно много отдыхать, чтобы переключать свои мысли на другую волну.

В режим гипертоников должен входить крепкий сон в прохладном помещении, длительностью не меньше девяти часов. В западных странах людям с повышенным давлением предоставляют длительный обеденный перерыв на работе, а сами рабочие места находятся в помещении, где не бывает шума.

Очень легко выявить основной признак гипертонии, — когда у вас в течение долгого времени держится высокое артериальное давление. Эта болезнь — результат нарушения баланса между системами, которые повышают и понижают давление. Нередко медики сравнивают организм человека со сложной биохимической системой скорого реагирования. Данная система очень быстро повышает тонус мелких сосудов. В жизни каждой женщины случаются такие моменты, когда она испытывает психологическое напряжение и принимает на себя стресс или проблемную ситуацию. В этот момент происходит резкий скачок артериального давления. Происходит выброс гормонов надпочечников, усиливается энергетический обмен в мышечных тканях и клетках, что влечет за собой реализацию всех резервов вашего организма. Это естественный процесс, и дальше в здоровом организме должен последовать спад артериального давления. После этого сократится выработка гормона стресса, и начнет работать система снижения давления. ногда эта система дает сбой, и развивается гипертония.

Устойчивость работы сердечнососудистой системы обусловлена генетическими факторами. Во многих семьях гипертония — наследственное заболевание, которое может развиться у нескольких поколений. На работу сосудистой системы часто влияет и образ жизни конкретного человека, экология и режим питания, место работы.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357233.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua