Почему малыш кусается: мнение специалистов

23 дек, 13:04

Когда малыш еще не умеет говорить, он пытается привлечь к себе внимание всеми доступными способами, и тут в ход пускаются зубки. А они у малышей маленькие и тоненькие, но зато какие остренькие. И не каждому понравится, что его кусают. Для кусания у ребенка может быть много причин, но прежде чем принять меры, родителям нужно выяснить, чем вызвано такое поведение.

 

Любопытство
Малыш хочет изучить новый для него мир, ему интересно все, что его окружает. Ребенок трогает все вокруг, лижет, щиплет, и, конечно же кусает. Так он делает первые шаги на пути познания предметов вокруг. В этой ситуации постарайтесь объяснить малышу, что кусать можно, но только не людей, что это неправильно с его стороны.


Самозащита
Если малыш чувствует наступающую угрозу со стороны окружающих людей, будь это человек со стороны или другой ребенок, который не поделился игрушкой, то  у него срабатывает механизм самозащиты – он начинает кусаться. А главное, произведенный эффект на других доставляет малышу удовольствие, и такое поведение у него закрепляется. Тут главное срочно принять меры – заставляйте ребенка просить прощение у того, кого он укусил. Постарайтесь контролировать поведение ребенка, и если он все же соберется кого-то укусите, закройте его рот своей ладонью и скажите, что так делать нельзя.


Цель
Если ребенок чего то хочет, но не может получить, он прибегает к уловке – начинает кусаться. В этой ситуации главное не потерять самообладание самим родителям – вы не должны идти на эти провокации и выполнять требования малыша. Постарайтесь не обращать в этот момент на него внимания, он должен понять, что укусы не приведет его к цели.


Плохое настроение
Если малыш злиться, расстраивается или находиться в состоянии агрессии, то может тоже укусить как вас, так и посторонних людей. Если у него плохое настроение, то здесь можно посоветовать успокоить малыша, занять его спокойными делами. Но если он агрессивен, то бороться с кусанием будет сложнее. На такое поведение откладывает отпечаток взаимоотношения между родителями и их ссоры. Здесь понадобиться консультация психолога.

 

Игра
Ребенок запоминает выражение лица тех людей, которых укусил и начинает воспринимать их поведение как игру. Поэтому, когда в следующий раз ему захочется поиграть, вы не должны этого допустить – покажите малышу, что не согласны участвовать в его играх, снимите с коленок и оставьте  одного в комнате. Он должен отвечать за свои поступки и чувствовать последствия такого поведения. Но такую реакция родители должны поддерживать всегда, так ребенок быстрее отучится кусаться.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357229.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua