Как бороться с детской застенчивостью

21 дек, 14:04

Часто можно наблюдать ситуацию, когда группа детей в саду шумно играет на детской площадке, а один ребенок сидит в уголке тихонько. Если ребенок знает стихотворение наизусть, то на утреннике боится его рассказать.  Это говорит о том, что ребенок просто застенчив.

Кто он - застенчивый человек?
Застенчивость формируется в младенческом возрасте, и со временем приносит только проблемы его обладателю. Застенчивый человек избегает любых контактов с другими, не хочет разговаривать, даже если это необходимо, на любой вопрос опускает голову вниз, прячет взгляд и избегает любой беседы. Такой человек боится не соответствовать нормам, установленным обществом, поэтому он прячет собственное «Я» и ведет себя как большинство.

 

Застенчивость не передается по наследству, она обусловлена окружающей средой. Поведение близких людей может спровоцировать в ребенке развитие застенчивости. Если, например, его мать избегает общения с другими людьми, постоянно находится в своих переживаниях, то такое поведение становится образцом для малыша. Если родители сравнивают своего ребенка с другими детками, и он не соответствует их ожиданиям, то тем самым они провоцируют своего малыша на снижение общения.

Застенчивость очень мешает детям в жизни – они не могут найти себе друзей, что очень важно, особенно в подростковом возрасте. Ведь именно в этом возрасте ребенок уже не прислушивается к мнению родителей, а спрашивает советы у сверстников. У таких детей снижена самооценка, они стараются стать незаметными и затеряться в толпе.

Последствия застенчивости
Застенчивость мешает заводить друзей и новые знакомства, не позволяет участвовать в различных мероприятиях, тем самым не получая удовольствия от общения.

Скромному человеку сложно выражать свои мысли и идеи, а также отстаивать свое собственное мнение.

Застенчивость не дает проявить все свои достоинства и таланты, а окружающие люди не могут их оценить.

Застенчивость отрицательно действует на психику, память, мыслительные процессы и не дает человеку социально адаптироваться.

 

Некоторые плюсы застенчивости
Ребенок может сохранить свою индивидуальность, так как застенчивость не позволяет другим проникнуть в его внутренний мир.

Застенчивость учит разбираться в людях, потому что скромные дети с осторожностью подходят к выбору друзей.

Такой человек хороший собеседник, он внимателен, может выслушать и посочувствовать. Застенчивый ребенок скромен, ответственен, неагрессивен.

 

Как бороться?
Вместо того, чтобы постоянно называть ребенка застенчивым, приводите в пример его сильные стороны.

Проведите репетицию – выберите ту ситуацию, в которой ребенок больше всего стесняется. Постарайтесь разузнать, что большего всего его смущает. Пофантазируйте о том, что будет происходить. Если ребенок переживет страх «понарошку», то в реальности ему будет легче справиться.

 

Расскажите о случаях своей застенчивости в детстве. Такой рассказ придаст ребенку уверенности в собственных силах в аналогичных ситуациях.

А самое главное – не стоит сравнивать ребенка с другими, ведь все они такие разные, лучше подчеркните индивидуальные черты у вашего малыша!

  Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357216.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua